Какова доля у жены в квартире, приобретенной в браке?

добрый день,какая моя доля в квартире,муж собственник,покупали в браке и сын прописан с ребенком два года

, Юлия Липина, г. Архангельск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Юлия. В соответствии со ст. 33 Семейного кодекса РФ по умолчанию между супругами действует режим совместной собственности. По умолчанию, все, приобретаемое в период брака делится между ними поровну. Из этого правила имеется ряд исключений, но для того, чтобы определить, какие из них имеют место быть в вашей ситуации, прошу уточнить на какие средства покупалась квартира (подробнее).

В соответствии со ст. 34 СК РФ, если имущество приобреталось в браке, то не имеет значения, на кого из супругов оно оформлено, оно будет является совместной собственностью супругов.

Сама по себе регистрация ребенка не увеличивает долю кого-либо из супругов. Если квартира приобреталась с использованием материнского капитала, то ребенку должна быть выделана доля в праве общей собственности.

Если имущество приобреталось, в том числе за счет личных средств одного из супругов, то доля такого супруга пропорционально увеличивается размеру вложения личных средств (в долевом выражении от стоимости квартиры).

В соответствии со ст. 36 ч. 1 СК РФ личными средствами одного из супругов являются:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В соответствии со ст. 37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

В соответствии со ст. 34 СК РФ к совместной собственности супругов относятся:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Юлия!

В силу ст. 34  Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Указанное означает, что в случае если супругами не заключалось соглашение, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения, то имущество считается принадлежащим супругом в равных долях.

Регистрация детей по месту жительства на указанный режим совместной собственности не влияет.

Анна Фатьянова
Юрист, г. Архангельск

Юлия, добрый день! При  отсутствии  брачного  договора,  имущество,  приобретенное в браке,  является совместно  нажитым и  при  разводе  по  общему правилу делится  на равные  доли