8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно оформить вывод созаёмщика из ипотеки?

Добрый день, в апреле 2019 года взяли в ипотеку дом. Я заемщик, гражданская жена созаемщик. Сейчас мы вместе не живем.Она согласна выйти из созаемщиков,в банке требуют для вывода договор дарения или дкп. В нотариальной конторе сказали что не могут оформить договор дарения так на доме есть обременение банков. Ипотеку плачу я один, со своего лицевого счета(зарплатный счет). Как можно всё таки оформить отказ её от права собственности?ДКП заключался по 1/2 доле.

, Роман, г. Екатеринбург
Александр Нефедов
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Для разрешения Вашей ситуации Вам вовсе не нужно обращаться к нотариусу, так как договор дарения недвижимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации и действителен только с момента такой регистрации. Договор Вы можете составить самостоятельно, обратиться к юристу или составить в МФЦ после чего отдать его на государственную регистрацию с необходимыми приложениями.

Помните о том, что нахождение недвижимого имущества в залоге (а ипотека это и есть залог) не лишает собственника права распоряжаться своим имуществом. Залог следует за судьбой имущества (то есть как при дарении, так и при продаже имущество всё равно будет в залоге). При составлении договора обязательно укажите, что имущество в залоге.

Единственное на что Вам стоит обратить внимание, так это на надлежащее уведомление залогодержателя (то есть банка) о смене собственника предмета залога. Об этом должно быть указано в ипотечном договоре, изучите его внимательно.

После государственной регистрации договора дарения смело идите с экземпляром в банк и составляйте дополнительное соглашение к ипотечному договору о перемене лиц в обязательстве. Данный договор может составить банк.

Всего доброго.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов?
Доброго дня! Развод с женой, двое несовершеннолетних детей (6 и 8 лет). Имущество: ипотека оформлена на меня, в ней мат кап, ремонт в квартире в кредит оформлен на меня. Плачу алименты 30% от дохода, плачу ипотеку и кредиты за ремонт. Бывшая жена с детьми проживает на квартире, я ушел ничего не взяв. По кредитам и ипотеке большая задолженность, в связи с отсутствием работы и денежных средств. На сегодня у меня ребенок 6 месяцев. Что делать: подать на раздел имущества? Или подать на банкротство, но есть вероятность что заберут квартиру? Возможно ли отказать от уплаты алиментов, в счет оплаты ипотеки и кредитов? И после выплаты ипотеки, можно ли переписать все доли на детей и не выделять долю бывшей жене?
, вопрос №4100421, Анастасия, г. Иркутск
Страхование
Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить
Добрый день. Есть кредитный договор ипотеки в Сбербанке. Я забыл им предоставить Страховку недвижимости, они списали штраф с счёта где списывают ежемесячные платежи по договору. Страховка у меня оформлена во время, единственное что я им забыл предоставить. Хотя в Договоре указанно за несвоевременное страхование объекта недвижимости. А у меня своевременно оформлена, но единственное не предоставил им новый полис.
, вопрос №4098115, Евгений, г. Москва
Трудовое право
Как можно оформить без рисков перед налоговой?
Добрый день! Организация планирует нанять на работу самозанятых для оказания услуг (дополнительной помощи), на долгий срок. В количестве 5 человек. Работать будут удаленно (с разных городов), по несколько часов в неделю. Как можно оформить без рисков перед налоговой? Или подскажите другие способы оформления, с минимальной нагрузкой для бухгалтерии, не вводить в штат и т.д.
, вопрос №4097801, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол
Здравствуйте меня обманули мошенники . Ситуация как выше описано в чате. Предложили заработать на бирже и сказали что будут помогать за 20%. Далее сказали что надо положить 100 дол для демонстрации , показать что все работает. Спустя два дня стали требовать ложить большую сумму чтобы увеличить доход. Ещё сказали что доложат свои деньги чтобы увеличить прибыль, которые нужно отдать. Я доверился и взял кредит. Переводил через биржу Biybit думал что перевожу на свой кошелек. Когда пришло время вывода мне сказали что надо заплатить страховку в размере5500 дол. Здесь я понял что это мошенники и обратился в полицию, но там вряд-ли чем то помогут . В итоге перевел мошенникам около 800 000 тыс рублей. Помогите вернуть деньги
, вопрос №4097580, Алексей, г. Москва
900 ₽
Семейное право
У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке
Добрый день! Собираемся с парнем жениться. У меня есть одна квартира в собственности и есть одна общая квартира с ним в ипотеке, а также у него есть тоже одна квартира в собственности и одна в ипотеке. У него есть ИП, и в случае разорения бизнеса ему необходимо будет оформить банкротство. Нужна консультация по поводу брачного договора или иных условий для сохранения недвижимости при вступлении в брак в случае банкротства супруга.
, вопрос №4096728, Яна, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2019