Как можно оформить вывод созаёмщика из ипотеки?

Добрый день, в апреле 2019 года взяли в ипотеку дом. Я заемщик, гражданская жена созаемщик. Сейчас мы вместе не живем.Она согласна выйти из созаемщиков,в банке требуют для вывода договор дарения или дкп. В нотариальной конторе сказали что не могут оформить договор дарения так на доме есть обременение банков. Ипотеку плачу я один, со своего лицевого счета(зарплатный счет). Как можно всё таки оформить отказ её от права собственности?ДКП заключался по 1/2 доле.

, Роман, г. Екатеринбург
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Для разрешения Вашей ситуации Вам вовсе не нужно обращаться к нотариусу, так как договор дарения недвижимого имущества подлежит обязательной государственной регистрации и действителен только с момента такой регистрации. Договор Вы можете составить самостоятельно, обратиться к юристу или составить в МФЦ после чего отдать его на государственную регистрацию с необходимыми приложениями.

Помните о том, что нахождение недвижимого имущества в залоге (а ипотека это и есть залог) не лишает собственника права распоряжаться своим имуществом. Залог следует за судьбой имущества (то есть как при дарении, так и при продаже имущество всё равно будет в залоге). При составлении договора обязательно укажите, что имущество в залоге.

Единственное на что Вам стоит обратить внимание, так это на надлежащее уведомление залогодержателя (то есть банка) о смене собственника предмета залога. Об этом должно быть указано в ипотечном договоре, изучите его внимательно.

После государственной регистрации договора дарения смело идите с экземпляром в банк и составляйте дополнительное соглашение к ипотечному договору о перемене лиц в обязательстве. Данный договор может составить банк.

Всего доброго.