8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Материальная ответственность сотрудника

Дд! Ситуация такая: устроилась продавцом в сеть по продаже табачной продукции. Официально оформлена в ип на полставки. Зп серая. С этим ип договор материальной ответственности. Плюс договора оказания услуг с 3-мя другими ип этой компании. Договоров на руках нет, только переписки, звонки и квиток о выплате части зп без печати. На словах, перед началом работы в магазине проводят инвентаризацию и затем ежемесячно. Недостача делиться равно на всех продавцов в магазине. По факту 2 недели работала в магазине другого ип, инвентаризацию делали раньше моего прихода и позже ухода. Обнаружили недостачу 30 тысяч, отстранили от работы. Зп мне не выплачено 16 200. Вопрос такой- нарушает ли данная компания трудовое законодательство? В чем эти нарушения? Возможно ли это доказать в суде или инициировать проверку трудовой инспекцией? Возможно ли добиться полной выплаты зп?

Показать полностью
, Галина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Галина.

Официально оформлена в ип на полставки. Зп серая.

Галина

Уточните: часть заработной платы не выплачивают официально?

Плюс договора оказания услуг с 3-мя другими ип этой компании. Договоров на руках нет, только переписки, звонки и квиток о выплате части зп без печати.

Галина

Эти договоры оказания услуг на руках имеются? 

Вопрос такой- нарушает ли данная компания трудовое законодательство? В чем эти нарушения? В

Галина

Конечно, нарушения есть, уже в той части, что по договорам оказания услуг фактически имеют место трудовые отношения.

В силу ст. 19.1 ТК РФ 

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

Из нарушений трудового законодательства вытекают нарушения налогового законодательства — неуплата (сокрытие) части налогов.

0
0
0
0
Возможно ли добиться полной выплаты зп?

Галина

Возможно, путем обращения в трудовую инспекцию для фиксации нарушений  трудового законодательства либо сразу в суд с иском о признании возникших отношений фактически трудовыми. Но лучше сначала обратиться в инспекцию по труду, чтобы зафиксировать все доказательства нарушений трудовых прав. 

Кроме того, можете сказать ИП, что обратитесь в налоговую, что может быть, заставит ИП выплатить все вам причитающееся, поскольку издержки ИП понесет намного более высокие, если Вы обратитесь в трудовую инспекцию и в налоговую. 

ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

0
0
0
0
По факту 2 недели работала в магазине другого ип, инвентаризацию делали раньше моего прихода и позже ухода.

Галина

Это говорит о незаконности такой инвентаризации, учитывая положения Приказа Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств».

0
0
0
0
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Галина!

Конечно, нарушения со стороны этой компании есть.

Смотрите, во-первых по эти трём договорам: они оформлены как ГПХ, а по факту отношения у Вас трудовые

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

У Вас это именно трудовые отношения, поскольку Вы выполняли трудовую функцию ( продавали товар в магазине, при определённом работодателем трудовом графике, под его руководством.

Поэтому заключение договора Гражданско-правовых услуг в Вашем случае, это уже нарушение со стороны работодателя.

Теперь по недостаче: здесь тоже нарушения

 Приказа Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»

Товар должен был приниматься Вами по акту, когда Вы приступили к работе. Также должны были проводить инвентаризацию до Вашего ухода. Только в этом случае эта недостача может распространяться на Вас.

Также нарушения по серой зарплате: уход от налогов и занижение взносов в ПФР.

Вам необходимо как можно скорее обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на все эти действия работодателя. В жалобе как можно подробнее описать Вашу ситуацию.

Также, возможно, придётся через суд устанавливать наличие трудовых отношений, и требовать выплаты заработной платы, если работодатель будет отказываться выплатить задолженность перед Вами.

В этом случае Вам поможет переписка в телефоне( здесь советую сделать скриншот и обратиться к нотариусу, чтобы он его заверил). Это будет Вашим доказательством в суде. Плюс квиток о выплате зарплаты также будет Вашим доказательством.

Доказать все эти нарушения вполне реально.

1
0
1
0

Из практики хочется добавить следующее: во-первых все обращения, как  в трудовую инспекцию или суд рекомендую делать как можно скорее.

И перед этими обращениями сообщить работодателю, что если он в добровольном порядке не выплатит Вам положенную зарплату, Вы будете вынуждены обратиться в компетентные органы( помимо трудовой инспекции и суда, это и налоговая, и ПФР) по факту нарушений со стороны работодателя.

0
0
0
0

При общении с работодателем укажите ему на осведомлённость о своих правах, и то, что Вы не настроены пускать дело на самотёк.

0
0
0
0
Похожие вопросы
927 ₽
Уголовное право
Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст
Поехал на квартиру к гражданнину №1 на беседу. Этот гражданин № 1 установил скрытно камеру и записал наш разговор на видео. На самом видео виден момент установки камеры и гражданина №1, как он устанавливает эту камеру. Видео содержит частный разговор с гражданином №1, обсуждение моментов личной жизни, которые я бы не хотел транслировать в сеть. Порочит мою честь и достоинство, нарушает право на охраняемую законом личную тайну, тайну переговоров. Видео было размещено в Интернете на страничке Вконтакте у гражданки № 2, которая не присутствовала при разговоре, но которая является собственником квартиры, в которой происходила съемка и она является сожителем товарища №1 (гражданский брак). Видео доступно для просмотра неограниченному числу лиц. Кто из них понесет уголовную ответственность если я обращусь в полицию, сославшись на ст.137 или 138 УК РФ, гражданин №1 или его сожительница гражданка № 2, на аккаунте которой размещено видео? Есть ли способ привлечь к уголовной ответственности только гражданина № 1, например за незаконную запись, хранение, распространение видео гражданке № 2 ?
, вопрос №4100448, Думающий, г. Нижний Новгород
Семейное право
Могут ли отчислить алименты у участника сво с единовременной материальной помощи
могут ли отчислить алименты у участника сво с единовременной материальной помощи
, вопрос №4100830, авдеева татьяна, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если
имеет ли право фармацевтическая компания, осуществляющая отпуск лекарств, штрафовать сотрудников, если сотрудник не отработал все пункты правил работы с клиентом, пришел тайный покупатель Или урезать премиальную часть , которую я заработал с продажи лекарств
, вопрос №4100654, Артур, г. Москва
Автомобильное право
Вопрос такой, возможно ли такое действие со стороны сотрудника?
Доброго времени суток.Остановили инспекторы дпс,заставили снимать тонировку,при этом попросил сделать замер светопропускаемости,на что инспектор ответил,что может машину увезти на экспертизу по статье 326ук РФ.Вопрос такой,возможно ли такое действие со стороны сотрудника?Например сам сотрудник может забрать у меня машину по статье 326,если да то на каком основании?И что вообще делать,когда пугают этой статьей
, вопрос №4100494, Тимофей, г. Москва
Трудовое право
Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
Здравствуйте. Было дтп. Потерпевшая получила тяжкий вред здоровью. Работаю в ФСИН. Свою вину признал. Материальный вред по мере возможности возмещаю. Намечается суд. На работе сказали , что если будет суд, не смогу работать больше. Написал заявление об увольнении. Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
, вопрос №4099926, Хадижа, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2019