Материальная ответственность сотрудника

Дд! Ситуация такая: устроилась продавцом в сеть по продаже табачной продукции. Официально оформлена в ип на полставки. Зп серая. С этим ип договор материальной ответственности. Плюс договора оказания услуг с 3-мя другими ип этой компании. Договоров на руках нет, только переписки, звонки и квиток о выплате части зп без печати. На словах, перед началом работы в магазине проводят инвентаризацию и затем ежемесячно. Недостача делиться равно на всех продавцов в магазине. По факту 2 недели работала в магазине другого ип, инвентаризацию делали раньше моего прихода и позже ухода. Обнаружили недостачу 30 тысяч, отстранили от работы. Зп мне не выплачено 16 200. Вопрос такой- нарушает ли данная компания трудовое законодательство? В чем эти нарушения? Возможно ли это доказать в суде или инициировать проверку трудовой инспекцией? Возможно ли добиться полной выплаты зп?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Галина.

Официально оформлена в ип на полставки. Зп серая.

Галина

Уточните: часть заработной платы не выплачивают официально?

Плюс договора оказания услуг с 3-мя другими ип этой компании. Договоров на руках нет, только переписки, звонки и квиток о выплате части зп без печати.

Галина

Эти договоры оказания услуг на руках имеются?

Вопрос такой- нарушает ли данная компания трудовое законодательство? В чем эти нарушения? В

Галина

Конечно, нарушения есть, уже в той части, что по договорам оказания услуг фактически имеют место трудовые отношения.

В силу ст. 19.1 ТК РФ

Признание отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями может осуществляться:
лицом, использующим личный труд и являющимся заказчиком по указанному договору, на основании письменного заявления физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, и (или) не обжалованного в суд в установленном порядке предписания государственного инспектора труда об устранении нарушения части второй статьи 15 настоящего Кодекса;
судом в случае, если физическое лицо, являющееся исполнителем по указанному договору, обратилось непосредственно в суд, или по материалам (документам), направленным государственной инспекцией труда, иными органами и лицами, обладающими необходимыми для этого полномочиями в соответствии с федеральными законами.

Из нарушений трудового законодательства вытекают нарушения налогового законодательства — неуплата (сокрытие) части налогов.

Возможно ли добиться полной выплаты зп?

Галина

Возможно, путем обращения в трудовую инспекцию для фиксации нарушений  трудового законодательства либо сразу в суд с иском о признании возникших отношений фактически трудовыми. Но лучше сначала обратиться в инспекцию по труду, чтобы зафиксировать все доказательства нарушений трудовых прав.

Кроме того, можете сказать ИП, что обратитесь в налоговую, что может быть, заставит ИП выплатить все вам причитающееся, поскольку издержки ИП понесет намного более высокие, если Вы обратитесь в трудовую инспекцию и в налоговую.

ч.1 ст. 5.27 КоАП РФ

Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 34 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

По факту 2 недели работала в магазине другого ип, инвентаризацию делали раньше моего прихода и позже ухода.

Галина

Это говорит о незаконности такой инвентаризации, учитывая положения Приказа Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств».

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Галина!

Конечно, нарушения со стороны этой компании есть.

Смотрите, во-первых по эти трём договорам: они оформлены как ГПХ, а по факту отношения у Вас трудовые

ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения

Трудовые отношения  — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

У Вас это именно трудовые отношения, поскольку Вы выполняли трудовую функцию ( продавали товар в магазине, при определённом работодателем трудовом графике, под его руководством.

Поэтому заключение договора Гражданско-правовых услуг в Вашем случае, это уже нарушение со стороны работодателя.

Теперь по недостаче: здесь тоже нарушения

 Приказа Минфина РФ от 13.06.1995 N 49 (ред. от 08.11.2010) «Об утверждении Методических указаний по инвентаризации имущества и финансовых обязательств»

Товар должен был приниматься Вами по акту, когда Вы приступили к работе. Также должны были проводить инвентаризацию до Вашего ухода. Только в этом случае эта недостача может распространяться на Вас.

Также нарушения по серой зарплате: уход от налогов и занижение взносов в ПФР.

Вам необходимо как можно скорее обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на все эти действия работодателя. В жалобе как можно подробнее описать Вашу ситуацию.

Также, возможно, придётся через суд устанавливать наличие трудовых отношений, и требовать выплаты заработной платы, если работодатель будет отказываться выплатить задолженность перед Вами.

В этом случае Вам поможет переписка в телефоне( здесь советую сделать скриншот и обратиться к нотариусу, чтобы он его заверил). Это будет Вашим доказательством в суде. Плюс квиток о выплате зарплаты также будет Вашим доказательством.

Доказать все эти нарушения вполне реально.

Из практики хочется добавить следующее: во-первых все обращения, как  в трудовую инспекцию или суд рекомендую делать как можно скорее.

И перед этими обращениями сообщить работодателю, что если он в добровольном порядке не выплатит Вам положенную зарплату, Вы будете вынуждены обратиться в компетентные органы( помимо трудовой инспекции и суда, это и налоговая, и ПФР) по факту нарушений со стороны работодателя.

При общении с работодателем укажите ему на осведомлённость о своих правах, и то, что Вы не настроены пускать дело на самотёк.