Как администратору групп в соц сети отличать порнографию от эротики?

Администрирую несколько групп

Какие фото считать порно, а какие эротикой.

Что бы не боятся претензий российских правоохранительных

С запретом детского порно – все понятно.

Оно запрещено в любом виде.

А вот со взрослым порно есть вопросы.

1. Получается можно абсолютно безопасно размещать любые фото с изображением половых органов крупным планом, главное что бы они были вне полового акта?

2. Изображение миньета – это половой акт или нет и является ли миньет порнографией?

3. Изображение людей в процессе полового акта, но если половые органы не видны – это порно или нет?

4. В этом определении ничего не сказано про различные извращения, например засовывание в половые органы разных предметов. Как быть с такими изображениями из этого определения не ясно.

Просьба не давать советы: «Размещай сайты зарубежном и не о чем не думай».

Возможно это хороший совет, но хотелось бы понять, как можно размещать эротику в России не нарушая законов.

, Леша, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Основным критерием, позволяющим разграничить порнографию от эротики — является демонстрация половых органов или полового акта, вызывающее половое влечение.

Так например, в учебнике «Уголовное право России. Особенная часть: Учебник» (под ред. Ф.Р. Сундурова, М.В. Талан) выделены следующие отличительные признаки

 1) крайне непристойное, циничное изображение половых отношений; 2) цель — возбуждение половых инстинктов; 3) акцент на физиологических аспектах половых отношений, открытый показ различных форм сексуальных отношений в натуральном виде. Так как понятие порнографии в конечном счете носит оценочный характер, то отнесение того или иного предмета к порнографическим должно производиться искусствоведческой экспертизой с обязательным привлечением специалистов.
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Ниже указано толкование слова «порнография».

В случае возникновения спорных вопросов относится ли тот или иной материал к порнографическому, необходимо обращаться к соответствующему эксперту.

Порногра́фия (от др.-греч. πόρνη «проституткаблуд» + γράφω «пишу, рисую, описываю»[1][2]; πόρνη < πέρνημι «продаю»[3]) — отображение сексуального поведения в литературе, изображениях, скульптурахфильмах и др. с целью вызвать сексуальное возбуждение; по одному из определений, «эротическое вне художественного»[4]. Слово порнография исходно означало любую работу в литературе и искусстве, отображающую жизнь проституток[5].

Поскольку само определение порнографии является субъективным, изложить её происхождение и развитие почти невозможно. На протяжении истории человечества порнография подвергалась и по сей день подвергается ограничениям и запретам со стороны государственных и церковных властей. Граница между порнографическими материалами, осуждаемыми и скрываемыми, и эротикой, приемлемость которой гораздо шире, обычно отражает меняющиеся со временем моральные ограничения конкретного общества. Во многих современных мусульманских сообществах«порнографией» называют фильмы и телепередачи, не вызывающие никаких возражений на Западе. С другой стороны, в Древних Греции и Риме были широко расространены изображения фаллоса и сцен оргий, хотя вряд ли эти изображения преследовали те же цели, что и современная порнография[5]. Тем не менее порнография имеет ряд существенных отличий от эротики.[⇨] http://wikipedia.green/%D0%9F%...

За незаконное изготовление и оборот порнографических материалов или предметов предусмотрена уголовная ответственность.

«Уголовный кодекс Российской Федерации» от 13.06.1996 N 63-ФЗ
(ред. от 16.10.2019)

Статья 242. Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Незаконные изготовление и (или) перемещение через Государственную границу Российской Федерации в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов среди несовершеннолетних либо вовлечение несовершеннолетнего в оборот порнографической продукции, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные:
а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) с использованием средств массовой информации, в том числе информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть «Интернет»);
в) с извлечением дохода в крупном размере, — наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового.
Примечание. Доходом в крупном размере в настоящей статье, а также в статье 242.1 настоящего Кодекса признается доход в сумме, превышающей пятьдесят тысяч рублей.