Какую по закону жилплощадь необходимо предоставить пенсионеру при выписке из квартиры?

Нужно выписать отца-пенсионера (не собственника) из квартиры. Он против. Какую по закону жилплощадь ему необходимо предоставить ?

, Виктория, ст-ца. Тамань
Артем Григорян
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Виктория!

Родителей лишить прописки чрезвычайно сложно. Каждый случай рассматривается в судебных органах. Выписывать в никуда точно не будет разрешено. Возможно лишить права пользования, если мать или отец долгое время не проживают на данной жил. площади. В таком случае необходимы подтверждения свидетелей, что родитель/родители давно не появлялись по этому адресу. Но если родители появятся во время суда и заявят свое желание дальше проживать по данному адресу, то лишить прав также не получится.

Статья 31.  ЖК РФ Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

Без суда вы точно не решите вопрос. Если вы докажете, что у вас прекратились семейные отношения или отец не проживает на территории квартиры, то у вас всё получится.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

 Размер жилплощади в случае надобности также определит суд.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если он прописан в вашей собственной квартире, вы вправе его выписать в судебном порядке.