Содержание дочери в психиатрической больнице

Должны ли мне предоставить документальное основание причин госпитализации дочери в психиатрической больнице? И если должны, то на каком основании?

, Сергей, г. Новосибирск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Смотрите, что говорит по этому поводу российское законодательство:

Статья 29 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1

Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Поэтому только при этих основаниях, её могут положить в психиатрическую клинику.

Если она сейчас признана недееспособной, то Вы должны являться её опекуном.

И как опекун Вы представляете её интересы, согласно Гражданского Кодекса РФ.

Поэтому Вам лечащий врач должен выдать документальное основание госпитализации Вашей дочери.

ГК РФ Статья 32. Опека

 1. Опека устанавливается над малолетними, а также над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.

2. Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

Также добавлю

ст.22 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ

4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов.
5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Насколько я понимаю Ваша дочь совершеннолетняя? Если нет уточните.

Если она не была до этого признана недееспособной судом, и имеет лишь психическое расстройство, то Вам данные сведения не предоставят в силу

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну

Если она была признана недееспособной судом вследствие психического заболевания,  и на этом основании помещена в соответствующее учреждение социального характера или здравоохранения, то в силу закона именно это учреждение и выполняет обязанности опекуна, т.е. и здесь Вам такие сведения предоставлять не обязаны.

Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

Статья 11. Назначение опекунов и попечителей

5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в… медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги… Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Поэтому по Вашему запросу Вад должны предоставить документы, которые подтверждают необходимость госпитализации Вашей дочери в психиатрическую клинику.

Пархоменко Вадим

На каком основании? Это не верно, Вы вводите клиента в заблуждение таким ответом.

Если она находится в  таком учреждении и если она недееспособна по суду, это учреждение по закону выполняет обязанности опекуна.

Если же она дееспособна т.е. по суду ее такой не признавали, то тем более действуют положения о врачебной тайне.

Выше я указал основания в первом ответе.

Сергей, если Вы сомневаетесь в обоснованности и законности ее госпитализации, и ситуация именно такова как я указал в своем первом ответе выше, вариантом может являться обращение в прокуратуру с заявлением о проведении с их стороны проверки правомерности ее госпитализации, прокуратуре предоставят все основания и сведения, а прокуратура уже в свою очередь даст Вам официальный ответ и примет необходимые меры если действительно права Вашей дочери были нарушены такой госпитализацией.