Можно ли написать в суд ходатайство об окончании срока давности, если брали кредит в 2014 году?

Здравствуйте,брали кредит в 2014 году,платеж был 05.2016,подали в суд сп был от 01.2018,отменили,подали на нас исковое заявление,по сегодняшний день можно ли написать хадатайство об исковой давности?

, Наталья, г. Челябинск
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталья!

Вам необходимо ходатайствовать в суде о пропуске исковой давности

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

можно ли написать хадатайство об исковой давности?

Наталья

написать ходатайство можно, но бремя доказывания того факта, что срок исковой давности вышел, лежит именно на Вас.Как указано в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 г. Москва «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

10. Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, которая в силу положений статьи 56 ГПК РФ, статьи 65 АПК РФ несет бремя доказывания обстоятельств, свидетельствующих об истечении срока исковой давности.

05.2016-05.2017, 05.2017-05.2018, 05.2018-05.2019. У Вас срок примерно такой будет. Можно т написать ходатайство.