Применяется ли вычет, в каком размере?

Сделка физ лица , продажа квартиры.

Кадастровая стоимость квартиры 2565000 руб, владею квартирой с 2018 года. Сумма сделки 2200000 руб, какую сумму налога я выплачу?

Применяется ли вычет, в каком размере?

Как рассчитывается налог?

Уточнение от клиента

Квартиру покупала, но стоимость меньше продажной

Уточнение от клиента

Если сумма сделки менее 70% от кадастровой стоимости, в этом случае применяем вычет от 70%?

, светлана, г. Калининград
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Уточните, квартиру вы купили? Если так, то можно зачесть расходы на покупку, заплатив налог с разницы между ценой при покупке и ценой при продаже

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Если получили квартиру по безвозмездной сделке (дарение, наследование), можете зачесть расходы предыдущего владельца на приобретение квартиры (если только он не получал в связи с этим налоговый вычет).

Если при получении налогоплательщиком имущества в порядке наследования или дарения налог в соответствии с пунктами 18 и 18.1 статьи 217 настоящего Кодекса не взимается, при налогообложении доходов, полученных при продаже такого имущества, учитываются также документально подтвержденные расходы наследодателя (дарителя) на приобретение этого имущества, если такие расходы не учитывались наследодателем (дарителем) в целях налогообложения, за исключением случаев, предусмотренных подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи.
Квартиру покупала, но стоимость меньше продажной

У вас в любом случае два варианта: либо применить имущественный налоговый вычет в размере 1 млн. рублей, заплатив налог с суммы, превышающей вычет, либо учесть расходы и заплатить налог с разницы. Как правило, второй вариант более выгодный.