Можно подать встречное исковое во время процесса по административному иску с налоговой?

Можно ли в процессе подать встречный иск? Добрый день! Налоговая подала в суд иск о взыскании пени. Представила расчет, где налоговая неоднократно списывала деньги самовольно в счет уплаты налогов, в 2017 г . списали несколько сумм за 2007, 2009, 2011 г. Можно ли, чтобы эти суммы, незаконно списанные налоговой, зачесть в счет уплаты пени, которые они пытаются взыскать сейчас в 2019г.?

, Светлана Светлана, г. Бузулук
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Светлана! Подать встречного административного искового заявления возможна.

«Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации» от 08.03.2015 N 21-ФЗ
(ред. от 26.07.2019)

Статья 131. Подача и условия принятия встречного административного искового заявления

1. Принятие административного искового заявления в качестве встречного административного искового заявления допускается при выполнении одного из следующих условий:
1) между встречным и первоначальным административными исковыми заявлениями имеется взаимосвязь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному разрешению спора, возникшего из административных и иных публичных правоотношений;
2) удовлетворение встречного административного искового заявления исключает полностью или в части удовлетворение первоначального административного искового заявления;
3) встречное требование направлено к зачету первоначального требования.
2. До принятия судом первой инстанции судебного акта, которым завершается рассмотрение административного дела по существу, административный ответчик может предъявить административному истцу встречное административное исковое заявление для рассмотрения его совместно с первоначальным административным исковым заявлением.
3. Подача встречного административного искового заявления осуществляется по общим правилам предъявления административных исковых заявлений.

Светлана Светлана
Клиент, г. Бузулук

Можно ли подать встречный иск в процессе без досудебного урегулирования?

Светлана Светлана
Клиент, г. Бузулук

Можно ли подать встречный иск в процессе без досудебного урегулирования?