Здравствуйте вопрос по алиментам Подала исковое заявление на

Здравствуйте, вопрос по алиментам. Подала исковое заявление на установление отцовства и алиментам в твердой денежной сумме в размере одного прожиточного минимума в августе 2023( в сентябре отец ребёнка пообещал что будет оплачивать достойно, и попросил отказаться от требований, отказалась), но суд всё равно назначил алименты в размере 0,5. Отец обманул. Вот хочу спросить можно ли изменить что то( изменить на проценты от дохода или увеличить в размере одного прожиточного минимума). Решение забрала сегодня, исполнительный лист сказали сегодня вечером курьером отправят. Слышала что можно в исполнительном производстве изменить, правда или нет?

, Елена,
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов.

Т.е. изменение размера взысканных алиментов возможно только в судебном порядке и только при наличии указанных в ст. 119 СК РФ обстоятельств (изменение материального или семейного положения одной из сторон — взыскателя или должника), т.е. оно должно быть мотивированным с приложением соответствующих доказательств.