Маму избили, но суд отказал в вызове врачей в суд и ответчик против возмещения денег за лечение

Мою маму избили группа из 4 человек, требуя деньги,в результате привлекли по ст.6.1.1 КоАП РФ за побои только одного человека к административной ответственности на 80 часов работ. Лечилась в платной клинике,полис был утерян на сумму 30000 рублей на 23 дня больничного листа. Подали в гражданский суд о взыскании денег и морального вреда, утраченной зарплаты. Судья и прокурор отказали в вызове врачей из клиники, ответчик против возмещения денег за лечение и судья занимает пока его позицию. Требует с ответчиком иипредставителем прокуратуры экспертизу,какую неизвестно, возможно,чтобы ещё и снять административную. Ранее после побоев сразу в этот день по направлению из полиции прошла судебную экспертизу и травмпункт,где признана нетрудоспособной и рекомендовано лечениеиу хирурга. Поэтому какую сейчас в рамках данного гражданского дела хотят экспертизу неизвестно. При этом ни о какой переквалификации степени тяжести вреда не идёт речи, т.к. суд ответил, что не будут переквалифицировать преступление.

В первой судебной экспертизе зафиксированы синяки, ссадины, увеличение в объёме правой руки, ушибы головы и шеи. Травмпункт- пост травматические растяжение связочного аппарата правого плечевого сустава,ослодненное плече-лопаточным периартритом.

Хочу подать о привлечении отдельно по ст.115,ч.1 УК РФ в порядке частного обвинения . Возможно? И что делать с экспертизой, которую просят в суде? Какую ещё экспертизу? Адвокат мой не может пояснить ,что надо, утверждая, что я проиграл суд и могу не брать его на заседание. На заседании просто отсиживается и молчит. Что делать?

, Ирина, г. Москва
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Без  изучения всех документов дать полноценную консультацию сложно. Скорее всего суд требует экспертизу определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, которая установит какой вред причинен.  Конечно Вы вправе подать заявление в  суд о привлечении  к уголовной ответственности лиц, которые причинили вред здоровью Вашей маме, это никак  не влияет на то, что указанной Вами административное производство еще не окончено и решение не принято.  (Это к вопросу о переквалификации, конечно  здесь ее не может быть, если совершенные деяния  являются преступлением, ответственность за которое предусмотрена УК РФ,  административное дело подлежит прекращению)

На счет проигранного дела, из того, что Вы указали я бы вывод не делала. Попробуете проконсультироваться очно с другим адвокатом