Могу ли оформить инвалидность в такой ситуации?

могу ли я рассчитывать на инвалидность?

диагноз: диабет 2 типа (инсулинозависимый)

гипертоническая болезнь

атеросклероз артерий нижних конечностей

, сергей, г. Подольск
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Существует три группы инвалидности, одну из которых может получить диабетик при 2 типе заболевания.

ПЕРВАЯ ГРУППА

Эту категорию могут дать больному в следующих случаях:

-патология зрительного анализатора, сопровождаемая резким снижением зрения или его полной -потерей на одном или обоих глазах;

-поражение центральной нервной системы, проявляющееся психическими отклонениями, -нарушениями сознания, ориентации;
-невропатия, сопровождаемая параличами, атаксией;
-ХПН 4-5 стадии;
-недостаточность сердца тяжелой степени;
-критическое снижение сахара в крови, повторяющееся многократно.
Как правило, такие диабетики практически не передвигаются без посторонней помощи, страдают слабоумием, им трудно общаться с окружающими. Большинство имеют ампутации нижних конечностей, поэтому самостоятельно не передвигаются.

ВТОРАЯ ГРУППА

Получение этой группы нетрудоспособности возможно в следующих случаях:

-поражение глаз, но не такой тяжелой степени, как при 1 группе инвалидности;
-энцефалопатия диабетического характера;
-недостаточность почек, комбинируемая с проведением аппаратной очистки крови или -операцией по трансплантации органа;
-поражение периферического отдела нервной системы, проявляющееся парезами, стойким -нарушением чувствительности;
-ограничение по возможности передвигаться, общаться, обслуживаться самостоятельно.

ТРЕТЬЯ ГРУППА

Установление этой категории инвалидности при сахарном диабете возможно при средней степени тяжести заболевания, когда больные не могут выполнять свою привычную работу. Специалисты медико-социальной экспертной комиссии предлагают таким диабетикам поменять привычные условия труда на более легкую работу.

Инвалидность при гипертонической болезни

Степень утраты трудоспособности от 10 до 20% определяется при первой стадии и степени заболевания при незначительных нарушениях организма, а также при 1-2 степени и 1-2 стадии при минимальных поражениях органов мишеней (сердце, кровеносные сосуды, сетчатка, мозг, почки), при наличии легких или средней тяжести кризов не чаще 1-2 раз в год.

40-50 % или 3 группа

При 1,2, 3 степени и 1-2 стадии заболевания при умеренных нарушениях функции организма при поражении органов мишеней или при наличии ассоциированных клинических состояний. Например, хроническая сердечная недостаточность, гипертоническая энцефалопатия, повторные преходящие нарушения мозгового кровообращения, ретинопатия, умеренные проявления почечной недостаточности. Если гипертонические кризы средней степени тяжести случаются 3-5 раз в год, или 1-2 раза в год тяжелые.

70-80% или 2 группа

Выраженная степень нарушения функций организма при 1,2 и 3 степени и 3 стадии заболевания, обусловленная поражением органов мишеней и/или ассоциированными заболеваниями. Повторные нарушения мозгового кровообращения, элементы сосудистой деменции, выраженные проявления поражения почек и окклюзионного поражения сосудов. При кризах средней тяжести более 6 раз в год или тяжелые кризы 3-5 раз в год.

90-100 % или 1 группа.

Значительно выраженные нарушения функций организма при 1,2 и 3 степени и 3 стадии гипертонической болезни, обусловленные значительным поражениям органов мишеней и/или ассоциированных клинических состояний. При тяжелых кризах более 6 раз в год.

При атеросклерозе сосудов нижних конечностей определяется:

3 группа инвалидности, когда больной вынужден оставить свою работу:

-выявлен хронический атеросклероз ног, а профессиональная деятельность предполагает условия, недопустимые при этом заболевании;

-имеется протез культи конечности и хронический атеросклероз I степени;

-перенесена операция с субкомпенсацией кровообращения и атеросклерозом I и II степени.

2 группа инвалидности присваивается, если имеется:

-распространенный хронический атеросклероз нижних конечностей III и IV степени;

-культя на одной конечности и хронический атеросклероз II степени на другой;

-короткая культя бедра нижней конечности; непротезированная культя нижней конечности;

-культя бедра и атеросклероз мозговых сосудов;

-нагноение в месте соединения культи и протеза.