Что предпринять в такой ситуации?

Добрый вечер, поступило такое сообщение от "сотрудника полиции", к статьям отношения не имею, гражданку якобы подавшую заявление тоже не знаю. Насколько правомерным можно считать такое сообщение, если не было повестки с просьбой явиться в участок, номера постановления тоже в сообщении нет. Что предпринять в такой ситуации?

, Анна, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Вам лучше явитьс в полицию для уточнения ситуации.

Александр Маслов
Юрист, г. Москва

Не совсем понятно о чем речь идёт! Александр !

Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Повестка вручается человеку лично под роспись или через средства связи. Следовательно, сотрудник правоохранительных органов не имеет право оставить повестку в почтовом ящике или двери квартиры. В качестве исключения сотрудник имеет право вручить повестку совершеннолетнему члену семьи, если вы временно отсутствуете дома.

К средствам связи также можно отнести телефон, мессенджер или смс, но в подобных случаях сложно доказать факт получения уведомления. Да и у вас есть право запросить официальную повестку вызова на допрос.

Если вызов на допрос был произведен по телефону, то никаких проблем у вас не будет. Это связано с тем, что вызов был осуществлен с нарушением уголовно-процессуальных норм. Особенно, если вы запросили повестку о вызове на допрос. Как уже было сказано выше, по телефону вас могут только пригласить на беседу. При этом вы не обязаны соглашаться на данное предложение и тем более сразу приходит в отдел полиции.