Имеет ли бывший муж право на землю, которую выдали по статусу многодетной семьи?

Здравствуйте, я имею статус многодетной семьи, в браке я получила земельный участок, которую дают многодетной семье, мы развелись, имеет ли бывший муж право на эту землю?

, юлия, г. Москва
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! Если земля выделяется семье, имеющей статус многодетной, то она попадает в общую собственность супругов, а, значит, в случае развода делится между супругами пополам.

Имущество, полученное в дар, доставшееся кому-то из супругов по наследству или иным безвозмездным путем, остается личной собственностью приобретателя. Все это в полной мере относится и к земле.

Получается, земельный участок полученный одним из супругов в дар или перешедший ему по наследству, а также купленный на подаренные денежные средства в период брака, будет его личной собственностью.

Нередко земельный участок приобретается путем бесплатного его предоставления государством:

для ведения личного подсобного хозяйства,
для огородничества/садоводства,
для сельскохозяйственной деятельности,
военнослужащим,
ветеранам ВОВ и участникам боевых действий,
инвалидам или семьям, в которых есть инвалид,
многодетным семьям,
по другим основаниям.