Куда обращаться, если не отдают трудовую в связи с ликвидацией предприятия?

Добрый день!

Я работала на предприятии,ушла на больничный по беременности и родам.

Предприятие закрылось так как с ними разорвали договор аренды.

Мне документы они никакие не предоставили о закрытие, трудовую не отдают.

Как поступить в этой ситуации и куда обращаться?

, Наталья, г. Москва
Наталья Иванова
Юрист, г. Гатчина

Наталья, добрый день!

Если Ваша организация просто переехала, то Вам нужно найти куда и выяснить у руководства о судьбе организации (ликвидация, банкротство).

Если организация в процессе ликвидации, то необходимо обращаться на имя ликвидатора организации с заявлением о порядке Ваших действий.

Вам трудовую скорее всего не отдают потому что Вас не уволили и Вы числитесь работником Вашего предприятия. Трудовая книжка работнику выдается на руки в день увольнения.

Прекращение трудовых отношений с беременной сотрудницей по закону возможно в случае личного желания беременной уволиться, ликвидации организации, а также в следующих ситуациях:

при переводе сотрудницы по ее желанию в другой филиал или на выборную должность;
при отказе беременной работать в других условиях: при смене места расположения фирмы, при смене собственника предприятия или подчиненных связей;
если медицинские работники не разрешают женщине выполнять обязанности, предусмотренные имеющейся должностью, а выполнять иные виды работ беременная желания не имеет;
при форс-мажорных обстоятельствах, на которые ни одна из сторон не может повлиять;
при истечении срока трудового договора (контракта)

Статьей 2 Трудового кодекса установлен запрет на принуждение кого-либо к работе, поэтому беременная сотрудница имеет законное право уволиться из штата организации по собственному желанию.