В течение какого срока я могу провести экспертизу и подать в суд?

Произошло ДТП в г Сочи, виновник не имеет страховки. У меня запланирован переезд в другой город в течении недели. Вопрос: могу ли я провести независимую экспертизу и подать в суд для возмещения ущерба в другом городе? Какие документы для этого требуется взять в ГАИ (у меня на руках только постановление)? И в течении какого срока я могу провести экспертизу и подать в суд?

, виктория, г. Москва
Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Добрый день, Виктория!

Общий срок исковой давности по таким делам  3 года.

Провести независимую экспертизу Вы можете в любом городе, а вот подать иск в суд необходимо по месту проживания ответчика (виновника ДТП).

К иску необходимо будет приложить Квитанцию об оплате государственной пошлины,

Сведения о направления иска ответчику ( с 1 октября вы (истец) сами направляете иск ответчику, а не суд) — опись и чек с почты;

 Отчет оценщика;
 Договор на оказание экспертных услуг;
Квитанция об оплате экспертных услуг;
Сведения об участниках ДТП (справка);
Постановление;
Протокол об административном правонарушении;
Копия ПТС (нотариально заверенная);
Расчет исковых требований;
Договор о оказании юридической помощи (если заключаете договор с юристом);
Расписка об оплате юридической помощи или чек.

Вот Вам примерный перечень приложения к иску.

Некоторые суды просят предоставить сначала отказ от Вашей страховой от оплаты страхового возмещения.