Сохранится ли детское пособие до 1,6 лет при подработке в период декрета?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста!в данный момент я в декретном отпуске, но собираюсь устроиться на подработку на неполный рабочий день. Сохранится ли детское пособие до 1,6 лет

, Елена, г. Курган
Ольга Волчек
Юрист, г. Москва

Добрый вечер Елена!

 В вашем случае конечно можно выйти на работу и сохранить выплату детского пособия. Согласно законодательству существует три варианта, когда можно выйти на работу в декретном отпуске:

1.  Приступить к осуществлению трудовой деятельности по окончании больничного. В данной ситуации  необходимости в официальном оформлении выхода на работу нет, так как последующий отпуск не был инициирован Вами и Вы приступает к выполнению своих прямых обязанностей согласно трудовому договору. То же самое происходит при выходе с больничного, связанного с болезнью.

2. Выйти на работу с отказом от предоставления отпуска по уходу за вновь родившимся членом семьи, до достижения последним полуторалетнего возраста. Таким образом, мама (Вы) можете работать за штатную зарплату или сохранить за собой право получения пособия.

3. Приступить к трудовой деятельности, отказавшись от ухода за малышом на протяжении предусмотренных по законодательству трех лет.

  Также более подробно Вы можете ознакомиться с информацией в  статье 256 часть 3. Чтобы  уже могли самостоятельно руководствоваться законом.

 С Уважением Ольга!