Считать ли продажу контента медицинской услугой

Добрый день!

Я собираюсь продавать на сайте программу упражнений ЛФК, например от сколиоза. Никакой консультации не будет. Как книга в магазине - купил и сам читай.

Программа упражнений состоит из видео, последовательно идущих друг за другом.

Есть рекомендации выполнения упражнений.

Будет ли это считаться медицинской услугой, и нужна ли на это мед. лицензия?

Какие все равно могут быть последствия, если это не мед услуга, но он травмировался и подал в суд на меня?

, Иван, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, уважаемый Иван!

В соответствии с Законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

4) медицинская услуга — медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.

Я собираюсь продавать на сайте программу упражнений ЛФК, например от сколиоза. Никакой консультации не будет. Как книга в магазине — купил и сам читай.

Если речь просто идет о продаже какого — либо контента, т.е. книг, видео и т.д., то это не является медицинским вмешательством. Соответственно, это не является и медицинской услугой. В данном случае все действия человек выполняет сам по отношению к себе.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

5) медицинское вмешательство — выполняемые медицинским работником и иным работником, имеющим право на осуществление медицинской деятельности, по отношению к пациенту, затрагивающие физическое или психическое состояние человека и имеющие профилактическую, исследовательскую, диагностическую, лечебную, реабилитационную направленность виды медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций, а также искусственное прерывание беременности.

Реализация данного контента не относится к медицинской деятельности. Считаю, что в данном случае лицензия на медицинскую деятельность не нужна.

Есть рекомендации выполнения упражнений.

А Вы сами автор данных курсов?

Тут скорее не медицинская, а образовательная деятельность возможна, но в случае если вы ИП и не привлекаете работников, лицензия на образовательную деятельность Вам также не нужна.

Какие все равно могут быть последствия, если это не мед услуга, но он травмировался и подал в суд на меня?

Если Вы данными курсами как-то вводите клиентов в заблуждение, то это нарушает права клиентов, они могут потребовать возмещения убытков.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

Например, если какие — то манипуляции могут проводиться только врачом, но Вы говорите, что человек может сделать это сам, это будет введение потребителя в заблуждение.

Для получения официальных разъяснении от Росздравнадзора, Вы можете направить письменный запрос, они должны дать Вам ответ на этот вопрос.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый клиант сайта! По вашей ситуации:

1. Продажа медицинской литературы, программ не будет являться медицинской услугой, соответственно лицензии не требуется.

2.Понятие " медицинской услуги" определено в пункте 4  ст. 2 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ :

медицинская услугамедицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение

3. Вы же никакого медицинского вмешательства (т.е.никаких медицинских обследований и (или) медицинских манипуляций согласно п.5 ст.2  указанного Закона),-не проводите, соответственно медицинской деятельностью не занимаетесь. И оснований для предъявления к вам претензий, в том числе  в судебном порядке,-не имеется