Можно ли наказать врачей за неверный диагноз и отсутствие доп обследования?

Добрый день.

Ситуация следующая :

Пациенту поставили неверный диагноз и лечили 2месяца с наблюдением ухудшения здоровья. После чего , после просьб пациента , через 2 месяца отправили на обследование в областной центр... но было уже поздно.... летальный исход.... можно ли что -то сделать дабы ответственность наступила?

, Игорь, г. Брянск
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Игорь, добрый день,

1. Вы вправе требовать возмещения вреда в соответствии со ст.14 ФЗ «О защите прав потребителей»,

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.
Право требовать возмещения вреда, причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.
Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).
Если на товар (результат работы) должен быть установлен в соответствии с пунктами 2, 4 статьи 5 настоящего Закона срок службы или срок годности, но он не установлен, либо потребителю не была предоставлена полная и достоверная информация о сроке службы или сроке годности, либо потребитель не был проинформирован о необходимых действиях по истечении срока службы или срока годности и возможных последствиях при невыполнении указанных действий, либо товар (результат работы) по истечении этих сроков представляет опасность для жизни и здоровья, вред подлежит возмещению независимо от времени его причинения.

2. Вы вправе привлечь медицинскую организацию к ответственности за некачественное оказание медицинских услуг. Если диагноз действительно был поставлен неверно, ввиду чего наступил летальный исход, наступает уголовная ответственность на основании ст. 293 УК РФ.

Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности, если это повлекло причинение крупного ущерба или существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Деяние, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

В соответствии с п.2 ст. 118 Ук РФ, причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Для наступления ответственности необходимо обратиться в суд. Дело сложное, идти оно будет долго, нужно запастись терпением.

Если Вам понадобится помощь или дополнительные консультации, обращайтесь в чат.

Удачи Вам!

Юматова Виктория
Юрист, г. Саратов

Игорь, здравствуйте!

Вы можете обратиться в правоохранительные органы с целью проведения проверки по факту причинения вреда здоровью в результате некачественного оказания медицинских услуг

Статья 238 УК РФ Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, -наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

А так же обратиться в суд с гражданским иском с требованием компенсации морального вреда потерпевшим (в данном случае потерпевшие — родственники умершего). Возможно потребуется проведение судебно-медицинской экспертизы для установления причинно-следственной связи между действиями врачей и причиной смерти.