Как взыскать регрессный долг?

Здравствуйте! Предъявил к бывшей супруге регрессный иск о взыскании 1\2 выплаченной суммы по ипотеке. Ответчица в суде сослалась на тяжелое материальное положение (2-НДФЛ, кредитный договор, иждивенцы) и попросила отсрочку. Однако отсрочка меня не устраивает. У ответчицы в собственности автомобиль, открыты банковские счета, кроме того 1\2 той самой квартиры, за которую мной выплачена ипотека. Может ли суд принять во внимание тяжелое финансовое положение и назначить отсрочку при таких условиях или стоит требовать наложения ареста на имущество или отказа от 1\2 доли в квартире в счет погашения долга?

, Оксана, г. Ноябрьск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

банковские счета, кроме того 1\2 той самой квартиры, за которую мной выплачена ипотека. Может ли суд принять во внимание тяжелое финансовое положение и назначить отсрочку при таких условиях или стоит требовать наложения ареста на имущество или отказа от 1\2 доли в квартире в счет погашения долга?

Оксана

Как я понимаю, решения еще не вынесено? Отсрочку возможно требовать, когда решение суда вступило в законную силу в соответствии со ст. 203 ГПК РФ. Да, при таких ситуация суд как раз принимает во внимание тяжелое материальное положение, возможность производить выплаты. А вот уже сейчас Вы можете заявить ходатайство о наложении запрета на имущество, о наложении запрета на регистрационные действия с автомобилем и долей в праве на квартиру.

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Оксана
Клиент, г. Ноябрьск

Нет, пока только на словах попытка решить вопрос без обращения в суд. Натолкнулись на стену непонимания и отказ. Иск готовится.

Понятно, ну смысла это не изменяет. Если захочет подать заявление о рассрочке или отсрочке, то имеет право на это. А дальше как докажет и на усмотрение суда, тут каждый случай индивидуален.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Может ли суд принять во внимание тяжелое финансовое положение и назначить отсрочку при таких условиях или стоит требовать наложения ареста на имущество или отказа от 1\2 доли в квартире в счет погашения долга?

Оксана

да суд может принять тяжелое материальное положение как обоснование для отсрочки, но уже после вынесения решения и вступления его в законную силу. Об этом прямо указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств,к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

В части же наложения обеспечительных мер Вы вправе заявить такое ходатайство. Но опять же по смыслу закона данный запрет накладывается, если есть основание полагать, что потом взыскать будет очень трудно или невозможно. Ст. 139 ГПК РФ

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Ответчица в суде сослалась на тяжелое материальное положение (2-НДФЛ, кредитный договор, иждивенцы) и попросила отсрочку.

Оксана

Здравствуйте. Вопросы отсрочки и рассрочки в данном суде рассматриваться не могут, поскольку еще не вынесено и не вступило собственно решение. После вступления его в силу супруга действительно может обратиться с таким заявлением в порядке ст. 203 ГПК РФ, однако суд будет принимать во внимание при принятии решения по нему интересы не только должника, но и взыскателя.

Оксана
Клиент, г. Ноябрьск

Замечательно. А если истец, предположим, не в курсе об остальном имуществе должника, кроме 1\2 квартиры?

обычно указывают конкретное имущество, на которое надо наложить меры. На вообще всё имущество наложить меры не получится ввиду несоразмерности. Опять же  постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.06.2008 N 11 «О подготовке гражданских дел к судебному разбирательству»

С учетом требований части 3 статьи 140 ГПК РФ судья, допуская меры по обеспечению иска в стадии подготовки дела к судебному разбирательству, не связан инициативой заявителя и должен обеспечить соразмерность мер по обеспечению иска заявленным требованиям.
Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья выносит определение (статья 141 ГПК РФ).