Отселение или получение сертификата из закрытого военного городка

Добрый день.

Пишу Вам по вопросу консультации.

Ситуация:

Мой отец, военный на пенсии.

Раньше (в 2010 году) жили (служебная квартира) в военной закрытом городке в Московской области.

В составе семьи: Отец, мать, я (сын) и теща.

В 2010 году купили квартиру и переехали в город Подмосковья, но теща (инвалид II группы), осталась прописана в этом закрытом военном городке.

В 2012 году пытались подать прошение о предоставлении сертификата на отселение, но безрезультатно.

Учитывая вышедший в мае этого года Указ Президента РФ от 23.05.2019 N 239 "Об особенностях жилищного обеспечения граждан Российской Федерации, подлежащих переселению из закрытых военных городков", возможно ли нам рассчитывать на компенсацию?

С уважением,

Денис

+7-903-973-48-50

  • Документы
    .pdf
Уточнение от клиента

Теща в смысле по отношению к моему отцу (военному пенсионеру)

, Денис, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Денис.

Если Ваша теща относится к категориям военнослужащих или лиц гражданского персонала, подлежащих отселению из ЗВГ, то ей нужно обратиться за признанием нуждающейся в отселении из ЗВГ и претендовать на жилое помещение в соответствии с Указом Президента РФ от 23.05.2019 N239 или на ГЖС.

При этом, при решении вопроса о признании ее нуждающейся будут учитывать имеющиеся в ее собственности или по договорам социального найма или на праве пожизненного пользования жилые помещения в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса РФ.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Приведу нормы закона по основаниям переселения из ЗВГ.

Указ Президента РФ от 23 мая 2019 г. N 239«Об особенностях жилищного обеспечения граждан Российской Федерации, подлежащих переселению из закрытых военных городков»

1. Установить, что действие настоящего Указа распространяется на граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в закрытых военных городках, прекративших служебные либо трудовые отношения с федеральными органами исполнительной власти, в ведении которых находятся закрытые военные городки (далее — федеральные органы исполнительной власти), имеющих на территориях закрытых военных городков жилые помещения в собственности, либо занимающих жилые помещения по договору социального найма, либо занимающих жилые помещения специализированного жилищного фонда, из которых они в соответствии с законодательством Российской Федерации не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения, и изъявивших желание переселиться из закрытого военного городка (далее — граждане), а также на членов их семей.

То есть, если Ваша теща, не подлежит выселению из занимаемого жилого помещения, то она может претендовать на переселение, обратившись в Администрацию ЗВГ с заявлением о принятии на учет.

Порядок учета граждан по ссылке

Приложение N 1 к приказу Министра обороны Российской Федерации от 26 августа 2019 г. N 485

Порядок учета граждан Российской Федерации, подлежащих переселению из закрытых военных городков Вооруженных Сил Российской Федерации, и предоставления им жилых помещений по договору социального найма или в собственность бесплатно

http://ivo.garant.ru/#/document/72872582/paragraph/12:4

С уважением!  Г.А.  Кураев

Денис
Клиент, г. Москва

Добрый день.

Если честно, то непонятно. Имеет смысл подавать документы на отселение и имеется ли  хоть какой-то шанс получить деньги от государства?

Основная цель вопроса — понять, сможем получить компенсацию или нет?