Могут ли не взять на гос службу из-за судимости?

Хотела устроится на гос.службу.Ждала месяц пока переведут человека на другую должность,и освободится место. Сдала все документы,делала справку для "секретки".Мне отказали "сказали взяли другого". Затем выяснилось что не взяли из за судимости. Я даже не знала,что она у меня есть. Когда мне было 18-20 лет я подрабатывала в мини маркете и рядом училась в училище. После учебы прибегала. В один из дней хозяин привез товар (надо было тут же выкладывать товар на витрину,чтобы быстрее продать),я выложила часть товара,и его тут же купили. Оказалась проверка,а товар просрочен,который только что был привезен.Хозяин сказал пускай на тебя выпишут штраф,а мы оплатим. Потому что на юр.лицо штраф больше. Я была молода и никто не сказал что будет судимость. А теперь это сказывается на том,что я не могу устроиться.Я взрослый человек мне 37лет высшее образование и опыт работы в бухгалтерии более 10лет. Что делать?

, Надежда, г. Нижний Новгород
Галина Кондратьева
Юрист, г. Архангельск

Надежда, здравствуйте!

Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ  «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:
1) признания его недееспособным или ограниченно дееспособным решением суда, вступившим в законную силу;
2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

Органы ФСБ, Прокуратуры-отказ.

Надежда
Клиент, г. Нижний Новгород

Добрый день! Как я понимаю я могу работать на гос. службе? Описанная ситуация была 17-20лет назад

Добрый! Да, Надежда, можете.