Можно ли требовать неустойку за нарушение сроков ремонта?

Мною был заключен договор с СК "ВТБ страхование"

Преимущество для техники//портативная +.

при наступлении страхового случая, 09.05.2019 сдал телефон со всем пакетом документов по месту покупки в "Связной" на ремонт в сервисный центр согласно п.9.4.2. (90 календарных дней). 04.10.2019 получил на руки заключение с отказом в ремонте по причине отсутствия зап.частей, -"ремонт по дополнительному сервисному обслуживанию невозможен, аппарат возвращен клиенту в исходном состоянии" (разбит дисплей) и заявление на выплату страхового возмещения.

могу ли я потребовать выплату за нарушение сроков по договору страхования, выплату за моральный ущерб ( 5 месяцев без телефона-куча проблем на работе) и если могу то от какой суммы рассчитывается процент выплаты? от страховой суммы ? или от страховой премии ? на какой процент выплаты рассчитывать, Планирую писать претензию в свободной форме, и отправить вместе с заявлением на выплату страхового возмещения,

, Дмитрий, г. Каменск-Уральский
Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Благодарю вас за обращение!
1.       Вы вправе требовать неустойку, так как страховщик пользовался вашими деньгами. Расчет необходимо производить от суммы страховой премии.
В силу ст.395 ГК РФ

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной  размер процентов не установлен законом или договором.

 2. Моральный вред вы так же вправе требовать так как ваши права как потребителя были нарушены.
В соответствии со ст.15 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.