Вправе ли женская консультация отказать мне в выписке бумажного больничного без этой справки?

Добрый день! Через неделю мне уходить в дикретный отпуск и в женской консультации мне сообщили для получения бумажного больничного листка нужна справка с бухгалтерии, что электронный больничные они на данный момент не принимают. На работе отказались выдать такую справку. В праве ли женская консультация отказать мне выписать бумажный больничный без этой справки? И что мне делать в случае отказа?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Отказать в выдаче бумажного листка нетрудоспособности медицинская организация не вправе.

Приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»

5. Выдача и продление листка нетрудоспособности осуществляется медицинским работником после осмотра гражданина и записи данных о состоянии его здоровья в медицинской карте амбулаторного (стационарного) больного, обосновывающей необходимость временного освобождения от работы.
Бланки листков нетрудоспособности регистрируются в первичной медицинской документации с указанием их номера, дат выдачи и продления, выписки гражданина на работу, сведений о направлении гражданина в другую медицинскую организацию.