Как лишить бывшего супруга права собственности на квартиру, взятую в ипотеку?

Квартира приобреталась в ипотеку (я-основной заёмщик,бывший супруг созаёмщик) в строящемся жилье (ДДУ на двоих)в 2017 году.

В марте 2019 подписали акт приёма-передачи

С февраля 2019 не проживаем вместе.С апреля 2019 в разводе.Супруг не платит по кредитному договору.

Закладную подписали.Подходит этап получения права собственности.Он имеет права,но не платит ни за что,ни по кредитному договору,ни страховку,ни коммунальные платежи с февраля 2019

, Надежда, г. Москва
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

В данной ситуации Вы можете взыскать с него только уплаченные суммы по ипотеке после расторжения брака.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Если у Вас остались вопросы, пишите, обязательно отвечу. Также Вы можете обратиться ко мне в чат и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу. Всего доброго!