В какие сроки нужно подать документы в суд на водителя?

меня сбила машина на пешеходном переходе, приезжала и гаи и скорая, в какие сроки и какие нужны документы, что бы подать заявление в суд на водителя

, Ольга, г. Владимир
Ян Зимин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ

вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

В силу ст. 1079 ГК РФ

о

бязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании.

Вы вправе обратиться в суд с иском к виновнику ДТП с исковым заявлением о возмещении расходов на лечение и компенсации морального вреда, причиненного здоровью.

Такое исковое заявление подается в суд по месту ВАшего жительства или по месту жительства ответчика.

Государственной пошлиной подача такого иска не облагается.

В иску приложите то, что у Вас есть, например, копию постановления об административном правонарушении, копии выписок из мед.учреждений. Если заявлены расходы на лечение, то кассовые чеки на приобретение лекарств и расчет.

При обращении в суд просите истребовать материал проверки по факту ДТП.

В такой категории дел участие будет принимать прокурор, который обязательно даст заключение.

Сумму компенсации Вы можете указать самостоятельно, исходя из тяжести причиненного вреда и понесенных Вами в результате ДТП физических и нравственных страданий.

Не забудьте сообщить суду, в каких мед.учреждениях Вы проходили лечение, и о том, что на место ДТП вызывалась скорая помощь, — суд будет истребовать Ваши истории болезни для обозрения.

Если Вам нужна моя помощь в составлении искового заявления, обращайтесь, буду рад Вам помочь.