Что делать для возврата денег, если я досрочно выехала из гостиницы?

Добрый день! Дело в том что я забронировала номер в гостинице. И оплату сделал за 2 недели. А жила там только 2 дня и выехала. А они не хотят вернуть мне мои деньги. Мы никакой договор не составляли и ничего не подписывали. Что мне делать чтоб вернуть свои деньги ?

, полина, г. Якутск
Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Благодарю вас за обращение!

  В соответствии со ст.32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

 Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, вы вправе вернуть часть денег.

Для более подробной консультации, составления претензии, искового заявления, ходатайства и (или) любого другого документа прошу обратиться ко мне в чат. С уважением, юрист Филиппов Михаил Сергеевич.

Анна Уракова
Юрист

К сожалению, если нет заключённого договора с указанными условиями оплаты, то вернуть деньги не получится. Только на честном слове

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Полина, здравствуйте!

Потребитель вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. (п. 32 Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утв. постановлением Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085).

Соответственно, Вы можете обратиться в суд с требование о взыскании денежных средств за период, в который Вы фактически не проживали, но который был Вами оплачен.

С уважением, Александр Васильев

Полина же указала что договора не было. На основании чего она подаст в суд?

Анна, договор как сделка между сторонами состоялся (путем акцепта, совершенного в форме конклюдентных действий — оплаты). Правоотношения сторон возникают из сделки, а не из фиксирующего эту сделку документа.