Изменения в отношении подачи исков по алиментам c 1 октября 2019 года

Добрый день! По новым изменениям в законодательстве с 1.10.2019 г. теперь иск на взыскание алиментов подаётся не в мировой суд, а в районный. Вопросы, ибо не поняла: 1) меня, как истца вызовут в суд и будет судебное заседание? Т.е как раньше судья без судебного заседания не сможет вынести приказ? 2) Как скоро назначается судебное заседание? 3) По новым требованиям истец должен указать один из идентификаторов ответчика ( ИНН, СНИЛС, паспортные данные ). А если их нет у истца и ответчик их намеренно скрывает ( поменял паспорт в связи с 45-летием ) Мой иск оставят без движения?

, Анна, г. Пермь
Дмитрий Смирнов
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте.

Алименты можно взыскать через суд в порядке приказного либо искового производства (п. 2 ст. 80 СК РФ; абз. 5 ст. 122 ГПК РФ).
Исковое заявление подается в случаях, когда отсутствуют основания для применения приказного производства, в частности если (ч. 1 ст. 121, ст. ст. 122, 129 ГПК РФ; ст. 83 СК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56):
• требование о взыскании алиментов связано с установлением отцовства (материнства), необходимостью привлечения других заинтересованных лиц, например когда должник уже выплачивает алименты на другое лицо;
• предъявляется требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой сумме;
• судебный приказ по требованию о взыскании алиментов отменяется судьей в связи с поступлением возражений от должника.

Дела по искам о взыскании алиментов рассматриваются судом до истечения месяца со дня поступления заявления в суд. В зависимости от сложности дела срок его рассмотрения может быть продлен не более чем на месяц.

При этом срок, на который судебное разбирательство было отложено в целях примирения сторон, не включается в указанные сроки, но учитывается при определении разумного срока судопроизводства (ч. 2, 4.1, 6 ст. 154, ст. 169 ГПК РФ; п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.06.2008 N 13).

С 01.10.2019 в исковом заявлении нужно указывать следующие сведения об ответчике-гражданине: фамилию, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дату и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (СНИЛС, ИНН, серия и номер документа, удостоверяющего личность, ОГРНИП, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства). В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу. Об ответчике-организации следует указывать следующие сведения: наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер (п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ).

Кроме того, с 01.10.2019 необходимо направлять другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и приложенных к нему документов, которые отсутствуют у других лиц, участвующих в деле, и прикладывать к исковому заявлению уведомление о вручении или другие документы, подтверждающие отправку. Такая обязанность предусмотрена и в том случае, если иск и приложенные к нему документы подаются в суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в сети Интернет (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).

Анна
Клиент, г. Пермь

Спасибо!!!