Можно ли оформить квартиру на мужа, если её покупка осуществляется с привлечением средств мат капитала?

Добрый день! Хотим купить квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала в первоначальном взносе. На кого должна быть оформлена квартира? Ипотеку берёт муж. Спасибо за ответ.

, Наталья, г. Москва
Сергей Нектов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, если брак зарегистрирован, квартиру можно оформить на любого из супругов, это никак не повлияет как на получение маткапитала, так и на право второго супруга на 1/2.

В соответствии с п. 4 ст. 10 закона № 256-ФЗ в случае приобретения (строительства, реконструкции) жилья за счет средств маткапитала право собственности на него оформляется на родителей и детей (в том числе рожденных в последующем) по соглашению с указанием долей каждого.

Таким образом, закон в обязательном порядке требует выделение долей детям и супругу в праве собственности на квартиру или иное жилое помещение, приобретенное с привлечением средств маткапитала.

Ответственность за неисполнение взятых на себя обязательств по материнскому капиталу законом не предусмотрена. Но в случае выявления данного обстоятельства каким-либо заинтересованным органом (ПФР, органы опеки, прокуратура и пр.) он может обратиться в суд, который примет решение о понуждении совершить действия по выделению долей либо распределит их между членами семьи самостоятельно. Существует также риск наложения на семью через суд обязанности вернуть сумму материнского капитала назад в Пенсионный фонд (фактически — как в случае его нецелевого использования).

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за подробный ответ.