8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1700 ₽
Вопрос решен

Деятельность которую может осуществлять медицинское учреждение

Медицинская организация получила лицензию со следующим перечнем услуг ( см. вложение). Вопрос : может ли данная организация заниматься лечением у детей врожденных пороков развития сосудистого характера различной локализации. Может ли проводить данная организация процедуры по склерозированию сосудов, проводить анестезию и реанимацию. Может ли данная организация заниматься лазерным лечением и опять же склерозированием таких врожденных патологий, как Cloves, лечением сосудистых патологий, которые попадают в перечень заболеваний по которым присваивается инвалидность. Лазерным удалением, склерозированием сосудистых патологий повреждающих глаза.

Хотелось бы четко понимать что можно, а что нельзя со ссылками и расшифровками.

Показать полностью
  • Снимок экрана 2019-10-27 в 10.47.07
    .png
, Дарья, г. Москва
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

На самом деле лучше всего в этой ситуации отправить официальный запрос в департамент здравоохранения москвы и в росздравнадзор для таких разъяснений.

Просто потому, что мнение юриста или кого то еще- официальным тут не будет — и в случае каких то спорных моментов- при проверках например- вас это никак не прикроет. А вот официальный ответ гос. органа, профильного и выдававшего лицензию — сможет вас прикрывать.

Можно подавать как под отметку о принятии. так и отправить заказным по почте с описью и уведомлением, срок ответа на запрос- 1 месяц.

Может ли проводить данная организация процедуры по склерозированию сосудов, проводить анестезию и реанимацию

Дарья

детская кардиология и анестезиология и реанимация- у вас указаны прямо- так что думаю- можете это проводить.

Может ли данная организация заниматься лазерным лечением и опять же склерозированием таких врожденных патологий, как Cloves, лечением сосудистых патологий, которые попадают в перечень заболеваний по которым присваивается инвалидность. Лазерным удалением, склерозированием сосудистых патологий повреждающих глаза.

Дарья

тут вот как раз и нужен такой запрос

потому что что такое патологии повреждающих глаза- вам только медик и может ответить, не юрист — и достаточно ли для этого только профиля кардиология, или нужна еще и офтальмология.

Все медицинские услуги, по всем направлениям указаны в 

Приказ Минздрава России от 13.10.2017 N 804н
«Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»

то есть- можете сверяться — что является мед услугой, а что нет.

Конкретнее на вышеуказанные вопросы о патологиях вам только врач может дать ответ.

0
0
0
0
Дарья
Дарья
Клиент, г. Москва

мне эта информация нужна справочно для себя. данные виды манипуляций являются мед услугой

В любом случае — лучше направить такой запрос.

Просто потому что вот эти термины и патологии прямо не перечислены в приложении о лицензировании мед деятельности 291 — там как раз указаны только направления медицинские — кардиология, неврология — а вот уже как конкретная услуга относиться к какому направлению- это вопрос исключительно медицинский.

Вы спрашиваете как раз об этом — под какое направление медицинское по сути подпадает та или иная услуга.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Хотелось бы поддержать коллегу Балашова. Дело в том, что все указанные Вами мероприятия являются собственно медицинскими услугами, но о вхождении их в те или иные разделы юрист Вам сказать точно не сможет. Для этого надо изучать медицину как науку. А мы такими знаниями не располагаем. 

Если Вы посмотрите на Приказ Министерства здравоохранения РФ от 13 октября 2017 г. N 804н«Об утверждении номенклатуры медицинских услуг», то увидите, что например лазерное лечение попадает в Раздел А

22  — лечение с помощью лучевого (звукового, светового, ультрафиолетового, лазерного) воздействия;

http://base.garant.ru/71805302/7ec8433cbc0244b27f3940e8658752c7/

Что касается услуг по детской кардиологии, анестезиологии и реанимации, то тут в лицензии у Вас прямо указано на такую возможность, поэтому тут разночтений не может быть. Но вправе ли Вы что-либо делать методом склерозирования или иным образом, при наличии именно такого вида лицензий, это может сказать с достоверностью только орган, который ее выдал.

0
0
0
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дарья! Действительно, чтобы конкретно ответить на Ваши вопросы, необходимы прежде всего профессиональные познания в медицине. Но при этом в правовой части вопрос все-таки хотелось бы отметить, что  Перечень работ (услуг) составляющих медицинскую деятельность, утверждена Приложением  Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 291  «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“), в частности в него входят те, которые указано у вас:

http://www.consultant.ru/cons/...

Работы (услуги) по:

детской кардиологии

детской онкологии

нефрологии

сестринскому делу

Поскольку, как я понимаю, Вы обладаете профессиональными познаниями в медицинской сфере, то для того, чтобы помочь в ответе на Ваш вопрос в юридическом плане, то Вам следует проанализировать номенклатуру медицинских услуг, которая утверждена Приказом Министерства здравоохранения РФ от 13 октября 2017 г. N 804н „Об утверждении номенклатуры медицинских услуг“ — в этом нормативном документе подробно расписаны расшифровки разделов, классов, видов, подвидов медицинских услуг:

https://base.garant.ru/7180530...

Например, в п.3 Приказа указано, что:

3. Перечень медицинских услуг разделен на два раздела: »A" и «B», построенные по иерархическому принципу.

Раздел «A» включает медицинские услуги, представляющие собой определенные виды медицинских вмешательств, направленные на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющие самостоятельное законченное значение.

Раздел «B» включает медицинские услуги, представляющие собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.

Далее, например:

4. Раздел «A»:

4.1. В разделе «A» обозначают определенный тип медицинской услуги:

22  — лечение с помощью лучевого (звукового, светового, ультрафиолетового, лазерного) воздействия;

4.3. Вид медицинской услуги (от 001 до 999) обозначает медицинские услуги, имеющие законченное диагностическое или лечебное значение.

Подвид медицинской услуги (от 001 до 999) обозначает медицинские услуги в зависимости от способов (методик) их выполнения.

При этом у вас в лицензии речь идет о первичной медико-санитарной помощи. Так, согласно ч.1 ст.33 Приказ Министерства здравоохранения РФ от 13 октября 2017 г. N 804н«Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» (статья 33  Первичная медико-санитарная помощь): 

1. Первичная медико-санитарная помощь является основой системы оказания медицинской помощи и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения.

Первичная врачебная медико-санитарная помощь оказывается врачами-терапевтами, врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами, врачами-педиатрами участковыми и врачами общей практики (семейными врачами) (п.4). Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачами-специалистами, включая врачей-специалистов медицинских организаций, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь (п.5).
При этом, как указано в п.6, первичная медико-санитарная помощь оказывается в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара (у вас указано на амбулаторную форму).
Надежнее Вам будет обратиться в письменно виде в Департамент здравоохранения г. Москвы (Управление лицензирования и аккредитации Департамента здравоохранения города Москвы) с просьбой разъяснить, являются ли конкретные виды медицинской деятельности, которые вы предполагаете осуществлять, допустимыми на основании выданной вам лицензии.

 

0
0
0
0
Ирина Ростовцева
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Ознакомившись с услугами, которые указаны в лицензии, сразу же обратила внимание на то, что все они оказываются только в рамках первичной мед. помощи.

Те услуги, о которых Вы спросили в вопросе, а именно

лечение у детей врожденных пороков развития сосудистого характера различной локализации
процедуры по склерозированию сосудов
лазерным лечением и опять же склерозированием таких врожденных патологий, как Cloves, лечением сосудистых патологий

Дарья

относятся к специализированной мед. помощи. А вот является ли оказываемая  мед. учреждением помощь первичной специализированной или специализированной, это на мой взгляд, главный вопрос. 

Давайте разбираться.

Согласно ч. 5 ст. 33 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачами-специалистами, включая врачей-специалистов медицинских организаций, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь.
 Первичная медико-санитарная помощь оказывается в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара.

В соответствии со ст. 34 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

 Специализированная медицинская помощь оказывается врачами-специалистами и включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний, требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.
2. Специализированная медицинская помощь оказывается в стационарных условиях и в условиях дневного стационара.
3. Высокотехнологичная медицинская помощь, являющаяся частью специализированной медицинской помощи, включает в себя применение новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и методов генной инженерии, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники.

Одним из основных отличий двух видов мед. помощи являются условия ее оказания — амбулаторные или стационарные. В Вашем случае мед. учреждение оказывает мед. помощь исключительно амбулаторно. Насколько это соответствует требованиям и стандартам оказания такой мед. помощи, не берусь судить, это вопрос следует задавать медэкспертам, нюансов там очень много, и точно не из области юриспруденции. 

Также отмечу, что в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 N 543н «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению»

первичная специализированная медико-санитарная помощь,… оказывается врачами-специалистами разного профиля поликлиник, поликлинических подразделений медицинских организаций, в том числе оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь.

Исходя из приведенных выше определений, а также сведений, которые Вы предоставили, я склоняюсь к тому, что указанное Вами мед. учреждение оказывает не первичную специализированную медико-санитарную помощь, а специализированную мед. помощь. Но с этим вопросом я бы обратилась в Департамент здравоохранения, чтобы понимать, необходимо ли мед. учреждению переоформлять лицензию или нет. Ведь, если мед. организация оказывает услуги, не указанные в лицензии, то это равноценно оказанию услуг без лицензии. Это вопрос для меня наиболее приоритетный в имеющихся обстоятельствах.

Что касается вопроса о конкретных видах услуг, то здесь соглашусь с коллегами, необходимы познания в области медицины. 

Может ли проводить данная организация процедуры по склерозированию сосудов

Дарья

Вот чтобы ответить на данный вопрос, необходимо знать, к какому направлению медицины относится такая процедура. Относится ли она к хирургии или флебологии? Кто может проводить такую процедуру, какие требования предъявляются к специалисту? 

Лазерным удалением, склерозированием сосудистых патологий повреждающих глаза.

Дарья

По этим услугах аналогичные вопросы требуют разрешения. 

Если все приведенные Вами процедуры, манипуляции, вмешательства относятся к хирургии, то и в лицензии как раз указана мед. помощь по направлению детской хирургии и хирургии. А потому мед. учреждение вправе оказывать такие услуги. Но этот вопрос также можно адресовать Департаменту здравоохранения помимо вопроса о первичной специализированной и специализированной помощи.

С уважением, юрист Ирина Ростовцева

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как не платить за мусор которого нет
здравствуйте. мусорная реформа. нежилое помещение находиться в многоквартирном доме. осуществляет торговлю непродовольственным товаром . мусор не производит. как не платить за мусор которого нет
, вопрос №4099494, Елена, г. Ачинск
Земельное право
На сколько допустима данная деятельность в рамках назначения земли Бытовое обслуживание
На территории СНТ (юридически уже не действует, только участки ИЖС) один из участков получил назначение земли Бытовое обслуживание. Собственник данного участка организует на этом участке коммерческую деятельность: 2 открытых бассейна, мангальная зона и зона активного отдыха - "мокрый футбол". Всё это сопровождается громкой музыкой и шумом во время игры в футбол. Активность данной площадки - практически ежедневно весь летний период. На сколько допустима данная деятельность в рамках назначения земли Бытовое обслуживание.
, вопрос №4098802, Наталья, г. Краснодар
1300 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Вечером стало похуже, по повторной рекмоендации врача психиатра вызвали бригаду
Здравствуйте. Удерживают ребенка 13 лет в психоневрологическом отделении. В течении 48 часов не предоставили экспертизу комиссии, не говорят чем лечат, не показывают ребенка. Во вторник дали согласие, чтобы забрать ребенка в более комфортные условия, что с ней все в порядке, врач против переведения, но не препятствует, а в четверг уже нарисовался диагноз - психотичное расстройство. Ведущий врач и зам. Врача говорят разное. Поступила из-за того, что мы были на консультации у врача психиатра, прописали антидепрессанты на фоне подросткового, переходного возраста, поставили диагноз обессивно-фобическое состояние. Но это не причина. Нас врач не предупредил, что таблетки переставать пить нельзя. У ребенка стресс, возбужденое состояние, мы испугались. И по рекомендации врача вызвали бригаду скорой помощи. Первый вызов, они отговорили ребенка ехать, так как не увидели то состояние с которым лежат в данном медицинском учреждении. Вечером стало похуже, по повторной рекмоендации врача психиатра вызвали бригаду. Ее забрали по заявлению. Завтра суд, по статьи 29(принудительное лечение). Никаких документов на руки не давалось подтверждающий диагноз.
, вопрос №4098727, Елена, г. Москва
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Защита прав работников
Сколько положено отпускных дней поварам в муниципальных дошкольных учреждениях?
Сколько положено отпускных дней поварам в муниципальных дошкольных учреждениях?
, вопрос №4098544, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 27.10.2019