Деятельность которую может осуществлять медицинское учреждение

Медицинская организация получила лицензию со следующим перечнем услуг ( см. вложение). Вопрос : может ли данная организация заниматься лечением у детей врожденных пороков развития сосудистого характера различной локализации. Может ли проводить данная организация процедуры по склерозированию сосудов, проводить анестезию и реанимацию. Может ли данная организация заниматься лазерным лечением и опять же склерозированием таких врожденных патологий, как Cloves, лечением сосудистых патологий, которые попадают в перечень заболеваний по которым присваивается инвалидность. Лазерным удалением, склерозированием сосудистых патологий повреждающих глаза.

Хотелось бы четко понимать что можно, а что нельзя со ссылками и расшифровками.

  • Снимок экрана 2019-10-27 в 10.47.07
    .png
, Дарья, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На самом деле лучше всего в этой ситуации отправить официальный запрос в департамент здравоохранения москвы и в росздравнадзор для таких разъяснений.

Просто потому, что мнение юриста или кого то еще- официальным тут не будет — и в случае каких то спорных моментов- при проверках например- вас это никак не прикроет. А вот официальный ответ гос. органа, профильного и выдававшего лицензию — сможет вас прикрывать.

Можно подавать как под отметку о принятии. так и отправить заказным по почте с описью и уведомлением, срок ответа на запрос- 1 месяц.

Может ли проводить данная организация процедуры по склерозированию сосудов, проводить анестезию и реанимацию

Дарья

детская кардиология и анестезиология и реанимация- у вас указаны прямо- так что думаю- можете это проводить.

Может ли данная организация заниматься лазерным лечением и опять же склерозированием таких врожденных патологий, как Cloves, лечением сосудистых патологий, которые попадают в перечень заболеваний по которым присваивается инвалидность. Лазерным удалением, склерозированием сосудистых патологий повреждающих глаза.

Дарья

тут вот как раз и нужен такой запрос

потому что что такое патологии повреждающих глаза- вам только медик и может ответить, не юрист — и достаточно ли для этого только профиля кардиология, или нужна еще и офтальмология.

Все медицинские услуги, по всем направлениям указаны в

Приказ Минздрава России от 13.10.2017 N 804н
«Об утверждении номенклатуры медицинских услуг»

то есть- можете сверяться — что является мед услугой, а что нет.

Конкретнее на вышеуказанные вопросы о патологиях вам только врач может дать ответ.

Дарья
Клиент, г. Москва

мне эта информация нужна справочно для себя. данные виды манипуляций являются мед услугой

В любом случае — лучше направить такой запрос.

Просто потому что вот эти термины и патологии прямо не перечислены в приложении о лицензировании мед деятельности 291 — там как раз указаны только направления медицинские — кардиология, неврология — а вот уже как конкретная услуга относиться к какому направлению- это вопрос исключительно медицинский.

Вы спрашиваете как раз об этом — под какое направление медицинское по сути подпадает та или иная услуга.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Хотелось бы поддержать коллегу Балашова. Дело в том, что все указанные Вами мероприятия являются собственно медицинскими услугами, но о вхождении их в те или иные разделы юрист Вам сказать точно не сможет. Для этого надо изучать медицину как науку. А мы такими знаниями не располагаем.

Если Вы посмотрите на Приказ Министерства здравоохранения РФ от 13 октября 2017 г. N 804н«Об утверждении номенклатуры медицинских услуг», то увидите, что например лазерное лечение попадает в Раздел А

22  — лечение с помощью лучевого (звукового, светового, ультрафиолетового, лазерного) воздействия;

http://base.garant.ru/71805302/7ec8433cbc0244b27f3940e8658752c7/

Что касается услуг по детской кардиологии, анестезиологии и реанимации, то тут в лицензии у Вас прямо указано на такую возможность, поэтому тут разночтений не может быть. Но вправе ли Вы что-либо делать методом склерозирования или иным образом, при наличии именно такого вида лицензий, это может сказать с достоверностью только орган, который ее выдал.

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Дарья! Действительно, чтобы конкретно ответить на Ваши вопросы, необходимы прежде всего профессиональные познания в медицине. Но при этом в правовой части вопрос все-таки хотелось бы отметить, что  Перечень работ (услуг) составляющих медицинскую деятельность, утверждена Приложением  Постановления Правительства РФ от 16.04.2012 N 291  «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“), в частности в него входят те, которые указано у вас:

http://www.consultant.ru/cons/...

Работы (услуги) по:

детской кардиологии

детской онкологии

нефрологии

сестринскому делу

Поскольку, как я понимаю, Вы обладаете профессиональными познаниями в медицинской сфере, то для того, чтобы помочь в ответе на Ваш вопрос в юридическом плане, то Вам следует проанализировать номенклатуру медицинских услуг, которая утверждена Приказом Министерства здравоохранения РФ от 13 октября 2017 г. N 804н „Об утверждении номенклатуры медицинских услуг“ — в этом нормативном документе подробно расписаны расшифровки разделов, классов, видов, подвидов медицинских услуг:

https://base.garant.ru/7180530...

Например, в п.3 Приказа указано, что:

3. Перечень медицинских услуг разделен на два раздела: »A" и «B», построенные по иерархическому принципу.

Раздел «A» включает медицинские услуги, представляющие собой определенные виды медицинских вмешательств, направленные на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющие самостоятельное законченное значение.

Раздел «B» включает медицинские услуги, представляющие собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение.

Далее, например:

4. Раздел «A»:

4.1. В разделе «A» обозначают определенный тип медицинской услуги:

22  — лечение с помощью лучевого (звукового, светового, ультрафиолетового, лазерного) воздействия;

4.3. Вид медицинской услуги (от 001 до 999) обозначает медицинские услуги, имеющие законченное диагностическое или лечебное значение.

Подвид медицинской услуги (от 001 до 999) обозначает медицинские услуги в зависимости от способов (методик) их выполнения.

При этом у вас в лицензии речь идет о первичной медико-санитарной помощи. Так, согласно ч.1 ст.33 Приказ Министерства здравоохранения РФ от 13 октября 2017 г. N 804н«Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» (статья 33  Первичная медико-санитарная помощь):

1. Первичная медико-санитарная помощь является основой системы оказания медицинской помощи и включает в себя мероприятия по профилактике, диагностике, лечению заболеваний и состояний, медицинской реабилитации, наблюдению за течением беременности, формированию здорового образа жизни и санитарно-гигиеническому просвещению населения.

Первичная врачебная медико-санитарная помощь оказывается врачами-терапевтами, врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами, врачами-педиатрами участковыми и врачами общей практики (семейными врачами) (п.4). Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачами-специалистами, включая врачей-специалистов медицинских организаций, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь (п.5).
При этом, как указано в п.6, первичная медико-санитарная помощь оказывается в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара (у вас указано на амбулаторную форму).
Надежнее Вам будет обратиться в письменно виде в Департамент здравоохранения г. Москвы (Управление лицензирования и аккредитации Департамента здравоохранения города Москвы) с просьбой разъяснить, являются ли конкретные виды медицинской деятельности, которые вы предполагаете осуществлять, допустимыми на основании выданной вам лицензии.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Ознакомившись с услугами, которые указаны в лицензии, сразу же обратила внимание на то, что все они оказываются только в рамках первичной мед. помощи.

Те услуги, о которых Вы спросили в вопросе, а именно

лечение у детей врожденных пороков развития сосудистого характера различной локализации
процедуры по склерозированию сосудов
лазерным лечением и опять же склерозированием таких врожденных патологий, как Cloves, лечением сосудистых патологий

Дарья

относятся к специализированной мед. помощи. А вот является ли оказываемая  мед. учреждением помощь первичной специализированной или специализированной, это на мой взгляд, главный вопрос.

Давайте разбираться.

Согласно ч. 5 ст. 33 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачами-специалистами, включая врачей-специалистов медицинских организаций, оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь.
 Первичная медико-санитарная помощь оказывается в амбулаторных условиях и в условиях дневного стационара.

В соответствии со ст. 34 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

 Специализированная медицинская помощь оказывается врачами-специалистами и включает в себя профилактику, диагностику и лечение заболеваний и состояний, требующих использования специальных методов и сложных медицинских технологий, а также медицинскую реабилитацию.
2. Специализированная медицинская помощь оказывается в стационарных условиях и в условиях дневного стационара.
3. Высокотехнологичная медицинская помощь, являющаяся частью специализированной медицинской помощи, включает в себя применение новых сложных и (или) уникальных методов лечения, а также ресурсоемких методов лечения с научно доказанной эффективностью, в том числе клеточных технологий, роботизированной техники, информационных технологий и методов генной инженерии, разработанных на основе достижений медицинской науки и смежных отраслей науки и техники.

Одним из основных отличий двух видов мед. помощи являются условия ее оказания — амбулаторные или стационарные. В Вашем случае мед. учреждение оказывает мед. помощь исключительно амбулаторно. Насколько это соответствует требованиям и стандартам оказания такой мед. помощи, не берусь судить, это вопрос следует задавать медэкспертам, нюансов там очень много, и точно не из области юриспруденции.

Также отмечу, что в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития России от 15.05.2012 N 543н «Об утверждении Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению»

первичная специализированная медико-санитарная помощь,… оказывается врачами-специалистами разного профиля поликлиник, поликлинических подразделений медицинских организаций, в том числе оказывающих специализированную, в том числе высокотехнологичную, медицинскую помощь.

Исходя из приведенных выше определений, а также сведений, которые Вы предоставили, я склоняюсь к тому, что указанное Вами мед. учреждение оказывает не первичную специализированную медико-санитарную помощь, а специализированную мед. помощь. Но с этим вопросом я бы обратилась в Департамент здравоохранения, чтобы понимать, необходимо ли мед. учреждению переоформлять лицензию или нет. Ведь, если мед. организация оказывает услуги, не указанные в лицензии, то это равноценно оказанию услуг без лицензии. Это вопрос для меня наиболее приоритетный в имеющихся обстоятельствах.

Что касается вопроса о конкретных видах услуг, то здесь соглашусь с коллегами, необходимы познания в области медицины.

Может ли проводить данная организация процедуры по склерозированию сосудов

Дарья

Вот чтобы ответить на данный вопрос, необходимо знать, к какому направлению медицины относится такая процедура. Относится ли она к хирургии или флебологии? Кто может проводить такую процедуру, какие требования предъявляются к специалисту?

Лазерным удалением, склерозированием сосудистых патологий повреждающих глаза.

Дарья

По этим услугах аналогичные вопросы требуют разрешения.

Если все приведенные Вами процедуры, манипуляции, вмешательства относятся к хирургии, то и в лицензии как раз указана мед. помощь по направлению детской хирургии и хирургии. А потому мед. учреждение вправе оказывать такие услуги. Но этот вопрос также можно адресовать Департаменту здравоохранения помимо вопроса о первичной специализированной и специализированной помощи.

С уважением, юрист Ирина Ростовцева