Подскажите на какие законы я могу опереться при составлении иска если кв сироте обещали по постановлению

Подскажите на какие законы я могу опереться при составлении иска если кв сироте обещали по постановлению суда до июня, а уже октябрь, приходится снимать кв , какие статьи и законы указать,чтобы возместить моральный ущерб и компенсацию

Уточнение от клиента

Какие статьи я могу так же указать в иске о предоставлении жилья сироте?

, кристина, г. Красноярск
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

приходится снимать кв, какие статьи и законы указать, чтобы возместить моральный ущерб и компенсацию

кристина

Основная статья в данном случае это ст. 15 Гражданского кодекса РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Поскольку Вам должны были предоставить квартиру, но не предоставили, Вы понесли расходы на найм другой квартиры.

Моральный вред в данном случае не предусмотрен, так как он взыскивается при нарушении нематериальных благ или по делам о защите прав потребителя.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Кристина!

Квартира должна быть Вам предоставлена на основании ст. 8 Федерального закона №159

Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Так как квартира Вам не предоставлена, Вы несете убытки, например в виде необходимости снимать жилье.

Об этом и нужно указывать в исковом заявлении.

Что касается морального вреда, то в данном случае судебная практика противоречивая, могут и отказать.

Решение от 20 августа 2014 года По делу № 2-7073/2014

Между тем, в судебном заседании не установлено, что в результате непредоставления ответчиком истцу жилого помещения как лицу из числа детей-сирот были причинены нравственные или физические страдания, затронуты личные неимущественные права истца или иные нематериальные блага. Напротив, предоставление гражданину жилого помещения относится к материальным благам, имущественным правам, за нарушение которых моральный вред взыскивается только в случае, предусмотренном законом. Однако в настоящее время законом не предусмотрено возмещение морального вреда за непредоставление лицу из числа детей-сирот жилого помещения.

Поэтому моральный вред нужно подтверждать, каким — либо документами.