Какую стоимость обратной перевозки я могу потребовать при возврате груза отправителю?

Я занимаюсь грузоперевозками. Заключил договор на перевозку груза 20 тонн сцепкой. Грузополучатель отказывается принимать груз, говорит, что нужны дополнительные согласования с грузоотправителем и, что "свободных временных окон на выгрузку в ближайшие дни нет". Грузоотправителей я обо всех проблемах сразу же информировал, но результата от его действий нет. Прошло 3 дня. Я, в соответствии с Уставом Автомобильного Транспорта, написал претензию, уведомил разными способами грузоотправителя (телефон, СМС, е-mail) и через 12 часов после этого отправил машину обратно на место загрузки, чтобы сделать возврат груза. Какую стоимость обратной перевозки я могу потребовать, и как правильно ее рассчитать для иска?

, Михаил, г. Йошкар-Ола
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Согласно п. 3 ст. 15 Федерального закона «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» от 08.11.2007 N 259-ФЗ

В случае отказа грузополучателя принять груз по причинам, не зависящим от перевозчика, последний вправе доставить груз по указанному грузоотправителем новому адресу (переадресовка груза), а при невозможности доставки груза по новому адресу возвратить груз грузоотправителю с соответствующим предварительным уведомлением его.

В соответствии с п. 5 ст. 15 названного закона

Расходы на перевозку груза при его возврате или переадресовке возмещаются за счет грузоотправителя.

Полагаю, что Вы можете потребовать возмещения расходов в размере стоимости перевозки, за которую была осуществлена доставка груза грузополучателю.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Михаил
Клиент, г. Йошкар-Ола

Стоимость доставки «туда» сильно занижена от средней цены за 1 км., так как рыночная стоимость перевозки в обратную сторону гораздо дороже. Меня интересует вариант, при котором я смогу подтвердить обоснованность своих требований оплатить возврат по рыночной цене. Например, расценки крупных логистических компаний (Деловые линии, ПЭК и т.п.), мои предыдущие договоры по этому же маршруту или еще какой-нибудь, законно применимый способ.