Что я могу делать в данной ситуации?

Здравствуйте! У меня сложилась такая ситуация. Я записалась на обучение кератиновому выпрямлению по предоплате, в размере 10.500₽. Полная стоимость обучения составила 17.500₽. Записалась 22 декабря 2023, обучение должно было начаться с 3 февраля 2024г. По семейным обстоятельствам 2 января я отменила запись на обучение. Попросила вернуть предоплату в размере 10.500₽. На что мастер ответила, что посчитает сколько может вернуть и вернет сумму не полностью. По итогу на сегодняшний день предоплату мастер так и не вернул, обещала вернуть хотя бы 5.800₽, я очень долго жду и надеюсь хотя бы на эту сумму, а не полную, но все же я думаю, что раз я не притрагивалась к этим составам которые она купила на мои деньги, я имею право на полный возврат, ведь получается тогда, что если она вернет мне 5.800₽, то я оплатила какой-то ученице составы, а с нее она взяла такую же сумму за обучение как и с меня, разность сумм положила в карман.. Все скрины переписки отправлю. Договора никакого не было, как она сказала она работает на словах, принимает оплату на личную карту, говорит что тратит на составы свои личные деньги, кажется что и не платит налоги вовсе.. что я могу делать в данной ситуации? Она согласна возвращать только 5.800, но мне нужны все мои деньги, либо 5.800 и составы которые она купила, но составы вернуть не соглашается, так как якобы переливает их в другие баночки, полный бред…

Уточнение от клиента
Скрины переписки дополнение
Уточнение от клиента
И последние скрины переписки.
, Екатерина, снт. Волга
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Екатерина!

Любая сторона вправе без объяснения причин в одностороннем порядке отказаться от договора оказания услуг (ст. 782 ГК РФ). Это можно сделать как до начала оказания услуг, так и в процессе. Обосновывать отказ стороне не нужно (Постановление Пленума ВАС РФ от 14 марта 2014 г. № 16).
Если от договора отказывается заказчик, то он обязан оплатить фактически понесенные исполнителем расходы.

Статьей 32 Закона о защите прав потребителей предусмотрено право потребителя отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в аналогичных обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!