При гарантийном ремонте планшета заменили оригинальные детали

Сдала планшет в ремонт по гарантии, у планшета треснул тачпад, но сам планшет был рабочим. Звонила в сервисный центр, сказали ждут, когда им доставят динамик. Но динамик в планшете был рабочим! Понятно, что оригинальные детали заменили и планшет после ремонта скоро сломается. Что делать в этой ситуации?

, ann, г. Москва
Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, согласно ст.18 Закона РФ «О защите прав потребителей» если срок устранения недостатков нарушен, вы вправе вернуть деньги за товар. Таким образом, если сроки вышли требуйте вернуть деньги.

Если вам действительно заменили детали — это состав уголовного преступление, мошенничество предусмотренного ст.159 УК РФ.

ann
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А как доказать, что детали заменили незаконно? В акте сдачи планшета указана только неисправность тачпад.

провести экспертизу, эксперт определит оригинальные ли в товаре детали или их заменили