Можно отказаться от занесения в базу информации по старому делу?

Здравствуйте. В 2003 году было совершено уголовное правонарушение ст. 200ч.1(обман потребителя). Сейчас пришла повестка, явиться в СУ для дактилоскопии и занесения в базу. Якобы есть документ, что все лица совершившие правонарушение с 2000 года должны быть занесены в базу данных. Могу я отказаться и основание!?

, Ольга, г. Ульяновск
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга. Вопрос проведения дактилоскопии регулируется ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации».

В статье 9 указанного закона установлен перечень лиц, в отношении которых дактилоскопия обязательна. В частности:

ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:

подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;

Поясните пожалуйста, проводилась ли ваша дактилоскопия в период расследования уголовного дела, или после вынесения приговора?

Ольга
Клиент, г. Ульяновск
Нет, дактилоскопии не было. Я даже не знала, что было возбуждено уголовное дело, потому что приходила в след. управление только один раз, подтверждать факт происшествия. Далее никаких наказаний не последовало. Сейчас следователь настаивает, что по новому закону о дактилоскопии от 7.10.2019 года 12/5-3346(могу конечно ошибиться с датой или номером) все лица совершившие правонарушение с 2000 года обязательны пройти дактилоскопию и занесены в базу. В противном случае будет привод с сотрудниками

У вас погашена судимость. Судимость — это определенный правовой статус, который влечет последствия, установленные УК РФ (ч. 6 ст. 86 УК РФ). Про дактилоскопию в УК РФ ничего не сказано. Значит, можно предположить, что судимость не влияет на обязанность идти или не идти на дактилоскопию. Я о том, что погашение судимости не является тем показателем, который бы освобождал от обязанности провести дактилоскопию в контексте ст. 9 указанного закона.

В то же время, в ч. 1 ст. 11 указанного закона установлено, что осужденных дактилоскопируют сотрудники уголовно-исполнительной системы.

Кроме того, ст. 200 УК РФ декриминализована (утратила силу), а в соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст.9 Федерального закона от 25.07.1998 N 128-ФЗ

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:

подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;

Поскольку, в настоящее время ст.200 УК РФ декриминализована, то Вы вправе отказаться от дактилоскопирования.

Ольга
Клиент, г. Ульяновск
На каком основании, они утверждают что составят тогда акт об администр. правонарушении. Утверждают что по новому закону я обязательна её пройти. Номер 12/5-3346

Действительно, в случае отказа может быть составлен протокол по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, но рассматривают данные дела судьи. В суде Вы вправе изложить свои доводы относительно составленного в отношении Вас протокола. В частности можете пояснить, что осужденной в настоящее время не являетесь, ст.200 УК РФ утратила силу, а следовательно в перечень лиц изложенный в ст.9 ФЗ не подпадаете.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу я отказаться и основание!?

Ольга

Да можете, на том основании, что в настоящее время вы не имеете статус осужденного лица.

В силу ст. 9 ФЗ от 25.07.1998 N 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации»

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:
ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:
подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления,осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;

В свою очередь, в силу ст. 46 УПК РФ обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным.

Поскольку в настоящее время назначенное Вам наказание было исполнено и Вы, более того, являетесь не судимой, Вы не имеете процессуального статуса осужденного, следовательно не подлежите регистрации.

Ольга
Клиент, г. Ульяновск
Следователи утверждают что если я не согласна будет возбуждено администр. правонарушение. Якобы есть закон от октября 2019 года о дактилоскопии, что лица совершившие правонарушение с 2000 года обязательны пройти эту процедуру. Просто мне нужно аргументы для отказа

Возможно, речь идет о внутриведомственном приказе. Доступ к нему в настоящий момент не имеется. Федеральный закон в базе также отсутствует. Уже есть ФЗ, который приведен выше, он не утратил силу. Отдельный закона о дактилоскопии не принят, в противном случае данный закон утратил бы силу. Могли принять закон о внесении изменений в ФЗ о дактиклоскопии, но тогда были бы внесены изменения лишь в указанный закон, а этого не произошло.