8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно отказаться от занесения в базу информации по старому делу?

Здравствуйте. В 2003 году было совершено уголовное правонарушение ст. 200ч.1(обман потребителя). Сейчас пришла повестка, явиться в СУ для дактилоскопии и занесения в базу. Якобы есть документ, что все лица совершившие правонарушение с 2000 года должны быть занесены в базу данных. Могу я отказаться и основание!?

, Ольга, г. Ульяновск
Руслан Батыров
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Ольга. Вопрос проведения дактилоскопии регулируется ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации».

В статье 9 указанного закона установлен перечень лиц, в отношении которых дактилоскопия обязательна. В частности:

ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:

подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;

Поясните пожалуйста, проводилась ли ваша дактилоскопия в период расследования уголовного дела, или после вынесения приговора?

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ульяновск
Нет, дактилоскопии не было. Я даже не знала, что было возбуждено уголовное дело, потому что приходила в след. управление только один раз, подтверждать факт происшествия. Далее никаких наказаний не последовало. Сейчас следователь настаивает, что по новому закону о дактилоскопии от 7.10.2019 года 12/5-3346(могу конечно ошибиться с датой или номером) все лица совершившие правонарушение с 2000 года обязательны пройти дактилоскопию и занесены в базу. В противном случае будет привод с сотрудниками

У вас погашена судимость. Судимость — это определенный правовой статус, который влечет последствия, установленные УК РФ (ч. 6 ст. 86 УК РФ). Про дактилоскопию в УК РФ ничего не сказано. Значит, можно предположить, что судимость не влияет на обязанность идти или не идти на дактилоскопию. Я о том, что погашение судимости не является тем показателем, который бы освобождал от обязанности провести дактилоскопию в контексте ст. 9 указанного закона. 

В то же время, в ч. 1 ст. 11 указанного закона установлено, что осужденных дактилоскопируют сотрудники уголовно-исполнительной системы. 

Кроме того, ст. 200 УК РФ декриминализована (утратила силу), а в соответствии с ч. 1 ст. 10 УК РФ

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! 

Согласно ст.9 Федерального закона от 25.07.1998 N 128-ФЗ

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:

подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;

Поскольку, в настоящее время ст.200 УК РФ декриминализована, то Вы вправе отказаться от дактилоскопирования.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ульяновск
На каком основании, они утверждают что составят тогда акт об администр. правонарушении. Утверждают что по новому закону я обязательна её пройти. Номер 12/5-3346

Действительно, в случае отказа может быть составлен протокол по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, но рассматривают данные дела судьи. В суде Вы вправе изложить свои доводы относительно составленного в отношении Вас протокола. В частности можете пояснить, что осужденной в настоящее время не являетесь, ст.200 УК РФ утратила силу, а следовательно в перечень лиц изложенный в ст.9 ФЗ не подпадаете.

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Могу я отказаться и основание!?

Ольга

Да можете, на том основании, что в настоящее время вы не имеете статус осужденного лица.

В силу ст. 9 ФЗ от 25.07.1998 N 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации»

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:
ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:
подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления,осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;

В свою очередь, в силу ст. 46 УПК РФ обвиняемый, в отношении которого вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным.

Поскольку в настоящее время назначенное Вам наказание было исполнено и Вы, более того, являетесь не судимой, Вы не имеете процессуального статуса осужденного, следовательно не подлежите регистрации. 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Ульяновск
Следователи утверждают что если я не согласна будет возбуждено администр. правонарушение. Якобы есть закон от октября 2019 года о дактилоскопии, что лица совершившие правонарушение с 2000 года обязательны пройти эту процедуру. Просто мне нужно аргументы для отказа

Возможно, речь идет о внутриведомственном приказе. Доступ к нему в настоящий момент не имеется. Федеральный закон в базе также отсутствует. Уже есть ФЗ, который приведен выше, он не утратил силу. Отдельный закона о дактилоскопии не принят, в противном случае данный закон утратил бы силу. Могли принять закон о внесении изменений в ФЗ о дактиклоскопии, но тогда были бы внесены изменения лишь в указанный закон, а этого не произошло. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого?
Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста ! Я потерпевший по уголовному делу, предъявил гражданский иск к обвиняемому о компенсации ущерба. Уг дело начали рассматривать, обвиняемый скрылся и объявлен в розыск. А мне срочно нужно отказаться от гражданского иска по уг делу, так как покупатели незаконно похищенной у меня машины подали в другой суд иск о признании их добросовестными приобретателями машины. Я не знаю, что делать, так как судья по гражданскому иску покупателей моей машины просят суд вернуть мне встречный иск о признании сделки незаконной и изъятии из чужого незаконного владения машины, потому что я уже на стадии следствия подал гражданский иск. Суд по уг делу приостановился до поимки обвиняемого. Подскажите пожалуйста, что в таком случае можно сделать? Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого? Заранее всем СПАСИБО !!!
, вопрос №4084959, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Может ли Калмыков отказаться от своего защитника?
15 сентября 20__г. на месте совершения преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, задержан гр. Калмыков в порядке ст. 91, 92 УПК РФ. В ходе расследования установлено, что он по национальности является киргизом. Из свидетельских показаний выяснилось, что Калмыков хорошо владеет русским языком, свободно пишет и говорит на нем. На предварительном следствии свою вину в инкриминируемом ему преступлении, предусмотренном ч. 4 ст. 111 УК РФ, он признал полностью, раскаялся. Однако в суде Калмыков заявил, что его обманули, вину в преступлении, которое ему инкриминировали, он не признает. Калмыков просил о смене защитника и потребовал перевести ему все документы, находившиеся в уголовном деле, на его родной язык. Поясните, правомерны ли действия Калмыкова, имеет ли он право на перевод всех материалов уголовного дела? Кто обязан осуществлять перевод документов? Может ли Калмыков отказаться от своего защитника?
, вопрос №4084486, Полина, г. Курск
Семейное право
Здравствуйте, можно ли отказаться от доли собственности у мамы в доме куплен на материнский капитал у меня есть своя квартира
Здравствуйте, можно ли отказаться от доли собственности у мамы в доме куплен на материнский капитал у меня есть своя квартира
, вопрос №4084208, Марина, г. Москва
Исполнительное производство
Как можно отказаться от этого акта осмотра?
добрый день. я взыскатель . но пристав полностью на стороне долг км и ищет повод чтоб прекратить исп производство . выехал ко мне на объект составил акт осмотра где написал что надо установить забор . я его подписал а сейчас понимаю что он это сделал чтобы если я это забор уберу к него будет основание прекратить исп производство тк я якобы мешаю его проведению . как можно отказаться от этого акта осмотра ? жалобу и в ней изложить. то я передумал ?
, вопрос №4083979, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 25.10.2019