8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого?

Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста ! Я потерпевший по уголовному делу, предъявил гражданский иск к обвиняемому о компенсации ущерба. Уг дело начали рассматривать, обвиняемый скрылся и объявлен в розыск. А мне срочно нужно отказаться от гражданского иска по уг делу, так как покупатели незаконно похищенной у меня машины подали в другой суд иск о признании их добросовестными приобретателями машины. Я не знаю, что делать, так как судья по гражданскому иску покупателей моей машины просят суд вернуть мне встречный иск о признании сделки незаконной и изъятии из чужого незаконного владения машины, потому что я уже на стадии следствия подал гражданский иск. Суд по уг делу приостановился до поимки обвиняемого. Подскажите пожалуйста, что в таком случае можно сделать? Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого? Заранее всем СПАСИБО !!!

Показать полностью
, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Алейников
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Отказ от гражданского иска может быть заявлен в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Это означает, что вы можете подать заявление об отказе от гражданского иска, и суд должен будет принять его к рассмотрению.

Приостановление уголовного дела не является препятствием для рассмотрения гражданского иска. Если дело приостановлено из-за того, что обвиняемый скрылся и объявлен в розыск, это не мешает суду рассмотреть ваш отказ от гражданского иска.

В случае, если покупатели подали иск о признании их добросовестными приобретателями, вы вправе подать встречный иск о признании сделки незаконной.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
Сергей Назаров
Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Дмитрий!

Для решения вопроса нужно обратить внимание на следующие обстоятельства:

1) Нужно ознакомится с материалами дела

2) Суд обязан приостановить производство по делу

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 16 июля 2015 г. N 1728-О, положение абзаца пятого статьи 215 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которого суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, является гарантией вынесения судом законного и обоснованного решения и не предполагает его произвольного применения судом.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сергей, спасибо Вам за ответ! Я подал встречный иск о признании сделки незаконной. Но этот иск к третьему приобретателю моей машины после 2-ух перепродаж. Ее перепродали 3 раза с интервалом в 1 месяц. Очень быстро. Проблема в том, что мой адвокат сказал, что уголовное дело судья приостановила в связи с розыском обвиняемого. А судья в гражданском суде другого района, куда третий покупатель моей машины подал иск о признании его добросовестным и я подал встречный о признании сделки недействительной и истребовании у него машины, грозится, что вернет мне встречный иск, если я не представлю ей в ближайшее время определение суда по уголовке, что он принял мой отказ от гражданского иска. Мое заявление с входящим канцелярии суда об отказе от гражданского иска в уголовном деле судью не устраивает. Да еще и сторона покупателя машины постоянно подтрунивает суд вернуть мне встречный иск, так ка кон рассматривается в рамках уголовки. Мой адвокат говорит мне, что пока не возобновиться производство по уголовке, мой отказ от иска будет висеть в воздухе. Но это нарушает мои права. Я понимаю, что, возможно поспешил с гражданским иском в уголовном деле. Но сейчас сетовать на это уже нет смысла. Я очень хочу понять, как и чем заставить суд по уголовному делу рассмотреть мое заявление об отказе от гражданского иска в ближайшее время. Ходатайство о приостановлении рассмотрения гражданского дела по иску покупателя и моему встречному иску я подавал. Судья отказала.

Нужно знакомится с документами

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Все
Здравствуйте Человек А обвиняемый по делу к которому человек
Здравствуйте! Человек А обвиняемый по делу, к которому человек Б не имеет никакого отношения. Человек А находится под стражей, его уже возят на суды. Несколько лет назад человек А и человек Б были связаны по похожим эпизодам. Вопрос: имеет ли смысл человеку А упоминать эти эпизоды, могут ли за это ему сократить срок, или наоборот это усугубит его ситуацию, добавив новые эпизоды преступлений? И являются ли достаточными основаниями для привлечения человека Б к ответственности его слова, если никаких других доказательств против человека Б нет?
, вопрос №4083659, Michael,
Административное право
В Московский областной суд, который вынес решение в мою пользу
Здравствуйте! На руках имеется Апелляционного определения судебной коллегии по административным делам Московского областного суда - где решение в мою пользу - о необоснованном взыскании штрафа с меня налоговой. Далее мной было направлено Заявление о повороте исполнения решения суда. В Московский областной суд, который вынес решение в мою пользу. Есть извещение, что по моему заявлению было назначено рассмотрение на 6 декабря 2023г. Но результатов рассмотрения я не получала на почту. Направила в тот же самый областной суд запрос - предоставить решение по моему вопросу.В ответ тишина. Вопрос - что дальше делать, как добыть исплнительный лист- чтобы налоговая вернула необоснованно взысканный с меня штраф? С Уважением,Елена
, вопрос №4083620, Елена, г. Москва
Налоговое право
В случае моего отказа в пользу второго наследника, возникают ли у меня обязательства по уплате НДФЛ и прочих налогов?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, получил в наследство 50% дома и земельного участка, кадастровая стоимость всего имущества 4.000.000 руб. В случае моего отказа в пользу второго наследника, возникают ли у меня обязательства по уплате НДФЛ и прочих налогов ? Заранее благодарен.
, вопрос №4083485, Андрей, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Сколько может быть ещё заседаний суда
Гражданское дело ,О взыскании задолженности по выплате заработной платы,прошло два заседания,пришла повестка в суд на третье заседание,однако добавились истцы( нас было 10 человек,стало 18 чел.истцов и дело поменяло номер.Дело рассматривалось в наше отсутствие,по заявлению. Сколько может быть ещё заседаний суда.? ,если дело под новым номером? Спасибо.
, вопрос №4083399, Татьяна Андреевна, г. Тамбов
Наследство
Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство?
Добрый день. Подскажите, почти год назад у меня умер отец. Месяцев через 7 мне несколько раз свонил Сбербанк и спрашивал о моём вступлении в наследство. Получать отказ было уже поздно, полгода вышли, заподозрил, что долг. Я не вступал. Он жил далеко. Получили через Госуслуги свидетельство о его смерти и все. Сейчас позвонили из суда и сказали, что Сбербанк подал в суд на меня и его вдову. Про мою родную сестру нет ни слова. Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство? Но и отказа у меня нет.
, вопрос №4082091, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 15.04.2024