Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого?

Здравствуйте ! Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста ! Я потерпевший по уголовному делу, предъявил гражданский иск к обвиняемому о компенсации ущерба. Уг дело начали рассматривать, обвиняемый скрылся и объявлен в розыск. А мне срочно нужно отказаться от гражданского иска по уг делу, так как покупатели незаконно похищенной у меня машины подали в другой суд иск о признании их добросовестными приобретателями машины. Я не знаю, что делать, так как судья по гражданскому иску покупателей моей машины просят суд вернуть мне встречный иск о признании сделки незаконной и изъятии из чужого незаконного владения машины, потому что я уже на стадии следствия подал гражданский иск. Суд по уг делу приостановился до поимки обвиняемого. Подскажите пожалуйста, что в таком случае можно сделать? Может лм суд по уг делу рассмотреть мой отказ от гражданского иска без обвиняемого? Заранее всем СПАСИБО !!!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий.

Отказ от гражданского иска может быть заявлен в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Это означает, что вы можете подать заявление об отказе от гражданского иска, и суд должен будет принять его к рассмотрению.

Приостановление уголовного дела не является препятствием для рассмотрения гражданского иска. Если дело приостановлено из-за того, что обвиняемый скрылся и объявлен в розыск, это не мешает суду рассмотреть ваш отказ от гражданского иска.

В случае, если покупатели подали иск о признании их добросовестными приобретателями, вы вправе подать встречный иск о признании сделки незаконной.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне в чат.

Сергей Назаров
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Дмитрий!

Для решения вопроса нужно обратить внимание на следующие обстоятельства:

1) Нужно ознакомится с материалами дела

2) Суд обязан приостановить производство по делу

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в определении от 16 июля 2015 г. N 1728-О, положение абзаца пятого статьи 215 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в силу которого суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве, является гарантией вынесения судом законного и обоснованного решения и не предполагает его произвольного применения судом.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сергей, спасибо Вам за ответ! Я подал встречный иск о признании сделки незаконной. Но этот иск к третьему приобретателю моей машины после 2-ух перепродаж. Ее перепродали 3 раза с интервалом в 1 месяц. Очень быстро. Проблема в том, что мой адвокат сказал, что уголовное дело судья приостановила в связи с розыском обвиняемого. А судья в гражданском суде другого района, куда третий покупатель моей машины подал иск о признании его добросовестным и я подал встречный о признании сделки недействительной и истребовании у него машины, грозится, что вернет мне встречный иск, если я не представлю ей в ближайшее время определение суда по уголовке, что он принял мой отказ от гражданского иска. Мое заявление с входящим канцелярии суда об отказе от гражданского иска в уголовном деле судью не устраивает. Да еще и сторона покупателя машины постоянно подтрунивает суд вернуть мне встречный иск, так ка кон рассматривается в рамках уголовки. Мой адвокат говорит мне, что пока не возобновиться производство по уголовке, мой отказ от иска будет висеть в воздухе. Но это нарушает мои права. Я понимаю, что, возможно поспешил с гражданским иском в уголовном деле. Но сейчас сетовать на это уже нет смысла. Я очень хочу понять, как и чем заставить суд по уголовному делу рассмотреть мое заявление об отказе от гражданского иска в ближайшее время. Ходатайство о приостановлении рассмотрения гражданского дела по иску покупателя и моему встречному иску я подавал. Судья отказала.

Нужно знакомится с документами