Как защищать свои права, если зарплату нам дают в белом конверте?

Зарплату нам дают в белом конверте.кто нам поверит что мы там работаем.И как нам поступить.в етом случае

, Ольга Сухалита, г. Ижевск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Вам необходимо заручиться доказательствами работы у того или иного работодателя. В качестве доказательств могут быть скриншоты переписки о размере и дате выплаты дохода за выполненные работы. Если ее нет, начните ее вести сейчас. Пропуск на территорию «работодателя», если таковой имеется, тоже будет являться доказательством осуществления трудовой деятельности. Записи в Журналах учета, Инструктажей, если таковые ведутся. Также могут быть использованы свидетельские показания. Фотографии или видеоматериал с Вашего рабочего места.

В судебном порядке Вы вправе установить факт трудовых отношений и понудить работодателя к надлежащему оформлению трудовых отношений.

За то, что работодатель не оформляет трудовые отношения надлежащим образом, он может быть привлечен к ответственности.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.

http://www.consultant.ru/docum...