Может жена не дать мою фамилию будущему ребенку?

Женя нынешняя грозит что даст не мою фамилию ребенку которого ещё не родила ... Возможно ли такое или нет?

, Николай, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Такое возможно. По п.3 ст. 58 Семейного кодекса

Фамилия ребенка определяется фамилией родителей. При разных фамилиях родителей по соглашению родителей ребенку присваивается фамилия отца, фамилия матери или двойная фамилия, образованная посредством присоединения фамилий отца и матери друг к другу в любой последовательности, если иное не предусмотрено законами субъектов Российской Федерации. Не допускается изменение последовательности присоединения фамилий отца и матери друг к другу при образовании двойных фамилий у полнородных братьев и сестер. Двойная фамилия ребенка может состоять не более чем из двух слов, соединенных при написании дефисом.

Если вы в браке отцовство устанавливается по записи о браке, а фамилия присваивается по заявлению родителя пр регистрации рождения.

С уважением, Андрей Козырев

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у вас с женой разные фамилии ребенок может носить фамилию или отца или матери. А если с женой одинаковые фамилии то и у ребенка будет такая же.