Можно ли проводить межевание,если межевание было в 2008 году?

При проверки кадастра и картографии города Пензы,выявилось несоответсвие границ с соседскими участками ,межевание проводилось в 2008 году.Кадастровый инженер БТИ сказал что повторное межевание делать нельзя.Как быть?

, Ольга, г. Пенза
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

Ерунду сказал инженер, вы можете межевать участок, как только возникнет спор или необходимость.

  Если у гражданина имеется земельный участок, которому уже присвоен кадастровый номер, при этом границы такого земельного участка не установлены (отсутствуют сведения о координатах точек границ), то гражданин вправе осуществить процедуру по уточнению сведений о местоположении границ и площади своего земельного участка. Для этого необходимо обратиться к кадастровому инженеру, являющемуся членом саморегулируемой организации (сведения обо всех кадастровых инженерах размещены на официальном сайте Росреестра) и заключить договор подряда на проведение кадастровых работ, включающий объем, результат выполняемой подрядчиком работы, а также условия оплаты. После проведения всех работ будет подготовлен межевой план, содержащий все необходимые сведения для внесения в реестр недвижимости.

https://rosreestr.ru/site/pres...

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Ольга! Не повторное межевание, а уточнение границ в связи с ошибкой, но не только вашего, а всех смежных.

По этому вопросу есть разъяснения Минкомразвития.

О возможности одновременного уточнения местоположения границ нескольких смежных земельных участков, в том числе в связи с исправлением реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости о местоположении границ смежных земельных участков
 Порядок одновременного уточнения местоположения границ нескольких смежных земельных участков, в том числе в связи с исправлением реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости (далее — ЕГРН) о местоположении границ смежных земельных участков установлен частью 2 статьи 43 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон N 218-ФЗ).

Согласно части 2 статьи 43 Закона N 218-ФЗ, если при государственном кадастровом учете в связи с уточнением местоположения части границ земельного участка, которая одновременно является общей (смежной) частью границ других земельных участков, и (или) изменением площади земельного участка требуется внесение изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРН, о смежных с ним земельных участках, орган регистрации прав одновременно с осуществлением государственного кадастрового учета вносит соответствующие изменения в сведения, содержащиеся в ЕГРН, о местоположении границ (частей границ) и площади указанных смежных земельных участков. При этом представление дополнительных заявлений о государственном кадастровом учете изменений в сведениях, содержащихся в ЕГРН, в отношении указанных смежных земельных участков не требуется.
В указанном случае местоположение границ земельных участков считается согласованным только при наличии в акте согласования местоположения границ земельных участков (далее — Акт согласования) личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.
В случае если при выполнении кадастровых работ уточнено местоположение всех частей границ группы земельных участков, то количество Актов согласования должно соответствовать количеству уточняемых земельных участков, то есть должно обеспечивать отражение результатов всех согласований.
Данный вопрос решается при проведении кадастровых работ исходя из конкретных обстоятельств, в частности, в зависимости от конкретной ситуации кадастровым инженером осуществляется уточнение местоположения:
всей границы смежного земельного участка (всех характерных точек его границы), в том числе в связи с исправлением ошибки;
отдельных частей границы смежного земельного участка, в том числе в связи с исправлением ошибки в местоположении таких частей границы.

Позиция Департамента недвижимости Минэкономразвития России по вопросам, связанным с уточнением границ земельного участка в порядке, предусмотренном частью 3.1 статьи 25 Закона 221-ФЗ, изложена в письмах от 23 июня 2014 г. N Д23и-2144, а также от 17 октября 2011 г. N 24780-ИМ/Д23и (размещены в информационно-справочной системе «КонсультантПлюс»).