Когда прекращаются торги по публичному предложению?

Опишу на примере. допустим на торгах по банкротству 10 периодов, человек подает заявку на 8 периоде, далее срок выходит, наступает время 9 периода на котором и стоимость ниже минимальная и соответственно задаток, но управляющий не остановил торги и прием заявок, не смотря на то, что в периоде 8 уже была заявка. На 6 периоде заходит ещё один человек на торги. Управляющий говорит, что ФОРМАЛЬНО должен дождаться окончания всех 10 периодов и только потом выбрать того, кто НЕ ЗАВИСИМО от того, на каком периоде подал заявку - выберет того, кто предложил наибольшую цену.

Законно ли это? должен ли он был прекратить торги и отдать лот тому, кто подал наибольшую сумму в 8 периоде, а не в последующих(9 и 10)?

Если нет, и всё по закону, то теряется смысл вообще периодов на снижение цены. Кроме того, в публикации сообщения на федресурсе сказано, что по торгам предложение действует ДО 51 дня включительно, а по этому лоту ДО 50 дней включительно. Таким образом явно подразумевается, что торги могут окончиться ДО истечения этих полных сроков, таким образом косвенная отсылка, что победитель определиться может и раньше, если заявка будет на периодах раньше. В том же п4 статьи 139 ФЗ о банкротстве сказано, что "установленной для ОПРЕДЕЛЕННОГО ПЕРИОДА проведения торгов". И случай с имеющимися заявками ждать все периоды, ставя людей в неравные положения, не имеет логического смысла, кроме как помочь управляющему нажиться на лоте, отдать его знакомым. Да и сам смысл периодов теряется напрочь. Помогите разобраться.

Вопрос с ситуацией раньше очень понятен, раньше кто первым в периоде подал, тот и победил, потом изменили и стало, кто больше даст в периоде, тот победил, а здесь речь про разные периоды, поэтому закрались сомнения в честности управляющего.

, Михаил, Симферополь
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Порядок проведения торгов в форме публичного предложения регламентирован в п.4 ст.139 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

4. В случае, если повторные торги по продаже имущества должника признаны несостоявшимися или договор купли-продажи не был заключен с их единственным участником, а также в случае незаключения договора купли-продажи по результатам повторных торгов продаваемое на торгах имущество должника подлежит продаже посредством публичного предложения.
При продаже имущества должника посредством публичного предложения в сообщении о проведении торгов наряду со сведениями, предусмотренными статьей 110 настоящего Федерального закона, указываются величина снижения начальной цены продажи имущества должника и срок, по истечении которого последовательно снижается указанная начальная цена. При этом начальная цена продажи имущества должника устанавливается в размере начальной цены, указанной в сообщении о продаже имущества должника на повторных торгах.
Рассмотрение организатором торгов представленной заявки на участие в торгах и принятие решения о допуске заявителя к участию в торгах осуществляются в порядке, установленном статьей 110 настоящего Федерального закона.
При отсутствии в установленный срок заявки на участие в торгах, содержащей предложение о цене имущества должника, которая не ниже установленной начальной цены продажи имущества должника, снижение начальной цены продажи имущества должника осуществляется в сроки, указанные в сообщении о продаже имущества должника посредством публичного предложения.
Право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения, который представил в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую предложение о цене имущества должника, которая не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, при отсутствии предложений других участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения.
(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 432-ФЗ)
В случае, если несколько участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения представили в установленный срок заявки, содержащие различные предложения о цене имущества должника, но не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов, предложившему максимальную цену за это имущество.
(абзац введен Федеральным законом от 22.12.2014 N 432-ФЗ)
В случае, если несколько участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения представили в установленный срок заявки, содержащие равные предложения о цене имущества должника, но не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов, который первым представил в установленный срок заявку на участие в торгах по продаже имущества должника посредством публичного предложения.
(абзац введен Федеральным законом от 22.12.2014 N 432-ФЗ)
С даты определения победителя торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения прием заявок прекращается.

Смысл данных норм в том и состоит, что предоставив заявку в один из периодов, заявитель выигрывает торги. Если несколько заявок в рамках одного периода побеждает тот кто представил большую цену. Т.е. управляющий не прав, вы вправе оспорить его действий в ФАС или арбитражном суде.