8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Когда прекращаются торги по публичному предложению?

Опишу на примере. допустим на торгах по банкротству 10 периодов, человек подает заявку на 8 периоде, далее срок выходит, наступает время 9 периода на котором и стоимость ниже минимальная и соответственно задаток, но управляющий не остановил торги и прием заявок, не смотря на то, что в периоде 8 уже была заявка. На 6 периоде заходит ещё один человек на торги. Управляющий говорит, что ФОРМАЛЬНО должен дождаться окончания всех 10 периодов и только потом выбрать того, кто НЕ ЗАВИСИМО от того, на каком периоде подал заявку - выберет того, кто предложил наибольшую цену.

Законно ли это? должен ли он был прекратить торги и отдать лот тому, кто подал наибольшую сумму в 8 периоде, а не в последующих(9 и 10)?

Если нет, и всё по закону, то теряется смысл вообще периодов на снижение цены. Кроме того, в публикации сообщения на федресурсе сказано, что по торгам предложение действует ДО 51 дня включительно, а по этому лоту ДО 50 дней включительно. Таким образом явно подразумевается, что торги могут окончиться ДО истечения этих полных сроков, таким образом косвенная отсылка, что победитель определиться может и раньше, если заявка будет на периодах раньше. В том же п4 статьи 139 ФЗ о банкротстве сказано, что "установленной для ОПРЕДЕЛЕННОГО ПЕРИОДА проведения торгов". И случай с имеющимися заявками ждать все периоды, ставя людей в неравные положения, не имеет логического смысла, кроме как помочь управляющему нажиться на лоте, отдать его знакомым. Да и сам смысл периодов теряется напрочь. Помогите разобраться.

Вопрос с ситуацией раньше очень понятен, раньше кто первым в периоде подал, тот и победил, потом изменили и стало, кто больше даст в периоде, тот победил, а здесь речь про разные периоды, поэтому закрались сомнения в честности управляющего.

Показать полностью
, Михаил, Симферополь
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Порядок проведения торгов в форме публичного предложения регламентирован в п.4 ст.139 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

4. В случае, если повторные торги по продаже имущества должника признаны несостоявшимися или договор купли-продажи не был заключен с их единственным участником, а также в случае незаключения договора купли-продажи по результатам повторных торгов продаваемое на торгах имущество должника подлежит продаже посредством публичного предложения.
При продаже имущества должника посредством публичного предложения в сообщении о проведении торгов наряду со сведениями, предусмотренными статьей 110 настоящего Федерального закона, указываются величина снижения начальной цены продажи имущества должника и срок, по истечении которого последовательно снижается указанная начальная цена. При этом начальная цена продажи имущества должника устанавливается в размере начальной цены, указанной в сообщении о продаже имущества должника на повторных торгах.
Рассмотрение организатором торгов представленной заявки на участие в торгах и принятие решения о допуске заявителя к участию в торгах осуществляются в порядке, установленном статьей 110 настоящего Федерального закона.
При отсутствии в установленный срок заявки на участие в торгах, содержащей предложение о цене имущества должника, которая не ниже установленной начальной цены продажи имущества должника, снижение начальной цены продажи имущества должника осуществляется в сроки, указанные в сообщении о продаже имущества должника посредством публичного предложения.
Право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения, который представил в установленный срок заявку на участие в торгах, содержащую предложение о цене имущества должника, которая не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, при отсутствии предложений других участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения.
(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 432-ФЗ)
В случае, если несколько участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения представили в установленный срок заявки, содержащие различные предложения о цене имущества должника, но не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов, предложившему максимальную цену за это имущество.
(абзац введен Федеральным законом от 22.12.2014 N 432-ФЗ)
В случае, если несколько участников торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения представили в установленный срок заявки, содержащие равные предложения о цене имущества должника, но не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для определенного периода проведения торгов, право приобретения имущества должника принадлежит участнику торгов, который первым представил в установленный срок заявку на участие в торгах по продаже имущества должника посредством публичного предложения.
(абзац введен Федеральным законом от 22.12.2014 N 432-ФЗ)
С даты определения победителя торгов по продаже имущества должника посредством публичного предложения прием заявок прекращается.

Смысл данных норм в том и состоит, что предоставив заявку в один из периодов, заявитель выигрывает торги. Если несколько заявок в рамках одного периода побеждает тот кто представил большую цену. Т.е. управляющий не прав, вы вправе оспорить его действий в ФАС или арбитражном суде.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Как можно узнать когда будет у него суд
Сын живет в другом городе. Из его эл.почты узнала что попался уже 3 раз за рулем. 1 раз было дтп вьехал в столб. 2 раз попался помоему за езду без прав, суд помоему был без него, поздно получил оповещение и думают приговор от того и суровый что не присутствовал. 3 раз попался выпившим в деревне ночью. Пострадавших во всех эпизодах не было. (За исключением столба, а значит пострадавшим должно быть государство) Сигналка сработала регил перегнать ближе к дому от дома где купил машину. Знаю от дочери, ее тоже не совсем посвещает в тонкости. По 2 случаю помоему дали условный срок если дочь правельео поняла. Как можно узнать когда будет у него суд. Ведь как мать я обязана дать ему поддержку моральную, быть с ним на суду. Конечно каждая мама тепло относится к своему ребенку и говорит о его невиновности в таких случаях. Женат официально, единственный брак, дочь аесной будет 3 года, официально работает, совместно проживают с супругой более 6 лет. С криминальным миром не связан. С изменением в законодательстве у него все шансы получить реальный срок и пополнить уже организованную преступность или стать иоем и инвалидом, если не трупом. С детства сидит на препаратах от давления. Прав лешат нет вопросов. Юристы все берутся за такие дела а вот статистика говорит что 99 % из таких осужденных получают срок и едва ли адвокаты добиваются хотя бы смягчения тк изночально проигрышные дела. Вопрос по делу как узнать имея даннве паспорта сына, ФИО, его прописки, телефона когда назначен и назначен ли уже суд. После Нового года формулировка размытая с 9 января и так понимаю в течении 3 месяцев. Как уточнить?
, вопрос №3963808, Лейла, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопиющем стал случай, когда заведующая отделения, во время того как я нахожусь на больничном, стала мне
Добрый вечеря работаю врачом-терапевтом.В течение месяца руководство с целью сэкономить денежные средства , начало проверку в отношении меня и некоторых других коллег. Вопиющем стал случай ,когда заведующая отделения, во время того как я нахожусь на больничном ,стала мне писать и выявлять мелкие нарушения в соей работе.И зная что я на больничном просит меня выйти и их исправить, я этого не стала делать ,потом пишет мне чтобы я пришла и написала объяснительную почему я этого не сделала. Я продолжала игнорировать эти глупые просьбы.Вчера я пришла и написала заявление об увольнении.Тут множество нарушений со стороны работодателя в лице заведующей:написано только одно заявление на увольнение второго экземпляра мне на руки не дали ,и заведующая Сказала не ставить дату с какого числа я прошу меня уволить(с учетом отработки 14 дней),сказала что укажет наш нач мед. Сегодня с утра она мне пишет ,что подпишут мне заявление только тогда ,когда я выполю некоторые требования : там список из четырех/пяти пунктов касательно медицинской документации.Какие пункты трудового договора нарушила заведующая и какие должны быть мои дальнейшие действия? Ф
, вопрос №3963746, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Когда пришёл дал им документы мне сказали тебе ни к нам тебе на комиссию
Здравствуйте. Такая ситуация Я родом из кишинева. В 25 получил гражданство РФ. Повесток и тд. Не получал. За 2 недели до 27 решил всетаки разобраться с Военный билет(ВБ) Пришёл мне говорят собирай документы пойдёшь в армию. Я ну ок. Пощел собирал их недели 2-3. Когда пришёл дал им документы мне сказали тебе ни к нам тебе на комиссию. Так как тебе ужу 27. Не помню туда собирал я документы или нет. Но на комиссией я был. Вроде как сказали белый билет, ждать когда позвонят. Позвонили они месяца через 3., но времени к ним сходить не находилось. А когда я им позвонил мне сказали приходите делайте все заново. 2й раз это ад с бумажками мне проходить не хотелось. В первый раз я месяц на это все потратил.. И решил поеду на работу потом сделаю все заново. И вот с тех пор я толком в области своей и небыл мне уже 33 и Вб я не получил. Как теперь это сделать? Проблема в том что временную регистрацию без ВБ я не могу сделать на гос услугах.. А ехать в свою область это сидеть без работы и без денег...
, вопрос №3962714, Вадислав, г. Москва
Хищения
Я спросила так чего же мы ждём ‍️ она говорит когда нас вызовут куда?
Здравствуйте! У меня 158 УК РФ ч 2 дело заведено. Мне страшно меня могут посадить в тюрьму? Я общалась с потерпевшей она говорит девушка не переживайте так сильно, я не допущу что бы дело дошло до суда. Я спросила так чего же мы ждём ????️ она говорит когда нас вызовут куда? В суд? Или в отдел полиции? ???? Она сказала пока ждём когда вызовут нас мы с вами уже на месте на примерение пойдём, у меня к вам претензий никаких нет????️ я заберу заявление не переживайте так сильно. Мне капец как страшно каждый день реву, переживаю, не ем ничего, ночами не сплю боюсь сейчас тянут перед новогодними праздниками, дело передадут в прокуратуру и всё будет суд. Ну если потерпевшая претензий ко мне не имеет да обидно ей но я готова возместить вест ущерб, почему мы не можем сразу пойти к следователю и сказать так и так до суда? Обязательно нужно ждать суд ???? мне страшно у меня каждый день всё как в тумане я себе места найти не могу. У меня ипотека и 2 несовершеннолетних детей я не представляю меня из зала суда посадят, а как же дети? В детский дом? Мне страшно всё это представлять я жизни без детей не представляю пожалуйста помогите мне.
, вопрос №3962341, Ирина Иванова, г. Челябинск
Алименты
Когда у нас родился ребёнок мы подали на уменьшение алиментов и суд присудил 1/6 от его ЗП
Здравствуйте!Такая ситуация у мужа есть ребёнок от гражданского брака он работал его ЗП составляла 22 тыс половину он платил алиментов. Когда у нас родился ребёнок мы подали на уменьшение алиментов и суд присудил 1/6 от его ЗП. На данный момент он ушёл с той работы и теперь у него зарплата около 60тыс. По тем меркам когда нужно было платить с 22тыс примерно около 4тыс алиментов сейчас платим около 10 бывает и больше зависит от премий. Вот я читаю на 1 ребенка 1/3 это 25% есть 1/4 это 33% на двоих ,а про 1/6 ни чего не вижу.
, вопрос №3961319, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2019