Я спросила так чего же мы ждём ‍️ она говорит когда нас вызовут куда?

Здравствуйте! У меня 158 УК РФ ч 2 дело заведено. Мне страшно меня могут посадить в тюрьму? Я общалась с потерпевшей она говорит девушка не переживайте так сильно, я не допущу что бы дело дошло до суда. Я спросила так чего же мы ждём ????️ она говорит когда нас вызовут куда? В суд? Или в отдел полиции? ???? Она сказала пока ждём когда вызовут нас мы с вами уже на месте на примерение пойдём, у меня к вам претензий никаких нет????️ я заберу заявление не переживайте так сильно. Мне капец как страшно каждый день реву, переживаю, не ем ничего, ночами не сплю боюсь сейчас тянут перед новогодними праздниками, дело передадут в прокуратуру и всё будет суд. Ну если потерпевшая претензий ко мне не имеет да обидно ей но я готова возместить вест ущерб, почему мы не можем сразу пойти к следователю и сказать так и так до суда? Обязательно нужно ждать суд ???? мне страшно у меня каждый день всё как в тумане я себе места найти не могу.

У меня ипотека и 2 несовершеннолетних детей я не представляю меня из зала суда посадят, а как же дети? В детский дом? Мне страшно всё это представлять я жизни без детей не представляю пожалуйста помогите мне.

, Ирина Иванова, г. Челябинск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Суд всё равно будет, заявление она забрать уже не может.

Вам будет условный срок, скорее всего.

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В суде возможно прекращение уголовного дела.

Уголовным законом Российской Федерации предусмотрена возможность прекращения уголовного дела в связи с примирением сторон.  Данное положение закреплено в ст. 76 УК РФ, а порядок и уполномоченные на это органы предусмотрены ст. 25 УПК РФ.
Уголовное дело может быть прекращено как судом, так и следователем с согласия руководителя следственного органа, а также дознавателем с согласия прокурора.
Законодатель установил исчерпывающий перечень необходимых для прекращения уголовного дела требований:
•    привлечение лица к уголовной ответственности впервые;
•    совершение лицом преступления небольшой или средней тяжести;
•    обязательное примирение с потерпевшим и заглаживание причиненного вреда.
  Лицо признается впервые совершившим преступление при условии, что оно ранее вообще не совершало преступлений или освобождалось от уголовной ответственности за совершенное преступление или ранее осуждалось, но судимость снята или погашена в установленном законом порядке.