Как быть, если застройщик принуждает подписать АПП с пунктом об отсутствии фин претензий?

Добрый день! Ситуация в следующем, застройщик задержал выдачу ключей на пол года. Сейчас готов раздать всем дольщикам ключи. Но в АПП прописали такой пункт "Стороны подтверждают, что материальных, финансовых и иных претензий по исполнению Договора друг к другу не имеют. Расчеты за Квартиру произведены полностью." Мы соответствено возмущены, застройщику написали претензии с просьбой удалить данный пункт, дабы если мы в такой виде подпишем АПП то не видать нам компенсации. На что застройщик отказал и сказал, менять не будем, можете отказаться от подписания АПП и подавать на нас в суд, в суде ответим. Вопрос... что нам делать и как получить ключи??? Они нас просто принуждают к этому...люди устали ждать свои квартиры. Сможем ли мы с таким АПП отсудить компенсацию по сроку сдачи нам квартиры?

, Анастасия, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

в АПП прописали такой пункт «Стороны подтверждают, что материальных, финансовых и иных претензий по исполнению Договора друг к другу не имеют. Расчеты за Квартиру произведены полностью.»

Анастасия

В целом даже с этим условием вы не лишены законного права обратиться в суд. Такие условия сейчас прописывает каждый застройщик. Судебная практика в большинстве случаев исходит из того, что такое условие само по себе не направлено на возникновение, изменение или прекращение каких-либо правоотношений между сторонами. Кроме того, подписание акта с указанным пунктом не лишает ни одну из сторон, в случае возникновения каких-либо претензий в рамках правоотношений по договору участия в долевом строительстве надлежащим образом защищать свои права, в том числе, посредством обращения в суд.

С уважением, Сергей П.

Если необходима помощь, пишите в чат.