Как оспорить исключение из очереди на жилье, если не было умышленного ухудшения жилищных условий?

Муж 20 лет был сотрудником МВД, стоял на очереди на единовременную выплату на жильё , затем его перевели во вневедомственную охрану , очередь вроде как за ним сохранилась , но его сняли с очереди , ссылаясь на то , что он ухудшил намеренно свои жилищные условия ( его сестра родная продала квартиру площадью 63кв.м., в этой квартире у моего мужа была 1/65 доля) , на те деньги которые достались от продажи ничего не купишь, наши жилищные условия никак не изменились после продажи этой доли !!! При том , что когда вставали на очередь, в документах указывалось наличие этой доли !!! В итоге получается муж прослужил 25 лет и ничего ему не полагается из за продажи его сестрой этой доли ??? Правомерны ли действия жилищной комиссии , сняв нашу семью с очереди на улучшение жилищных условий????

Уточнение от клиента

Извините, размер доли составлял 3/16 от общей площади 63,1 кВ.м.

, елена, г. Омск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

К сожалению, несмотря на то, что это была маленькая доля, причем ее продала не сестра, а, именно Ваш муж, так как он являлся ее собственником, по Федеральному закону от 19.07.2011 N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» подобного рода действия по отчуждению доли в жилом помещении вне зависимости от ее размера являются действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, что является основанием для снятия с очереди на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения.

Статья 4. Единовременная социальная выплата для приобретения или строительства жилого помещения

7. Сотрудник, который с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершил действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и (или) члены семьи которого с намерением приобретения права сотрудником состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты совершили действия, повлекшие ухудшение жилищных условий сотрудника, принимается на учет в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий. К намеренным действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий сотрудника, относятся в том числе действия, связанные:

5) с отчуждением жилых помещений или их частей.

http://www.consultant.ru/docum...

Извините, размер доли составлял 3/16 от общей площади 63,1 кВ.м.

Я Вам понимаю. Но, к сожалению, размер доли не указывается в вышеуказанной статье. То есть достаточно только факта самого отчуждения этой доли. Так как на данный момент единовременная выплата, которая должна быть выплачена Вашему мужу, должна увеличиться. Должен быть пересмотрен размер жилой площади, на которую претендует Ваша семья, то есть ее размер тоже должен быть увеличен, хоть и незначительно. При этом, Ваш муж обязательно должен был оповестить о продаже этой доли.

То есть, попросту говоря, если человек стал на данную очередь, он уже ничего не должен отчуждать, если у него что-то есть. Он должен продолжать жить, так как живет. Иначе, отчуждение в любом случае будет расцениваться, как намеренное ухудшение жилищных условий.

елена
Клиент, г. Омск
Спасибо вам большое за развёрнутый и понятный ответ
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! Однозначно- вашегу мужа совершенно незаконно сняли с очереди на получение  единоврвменной выплаты. Вот давайте вместе внимательно посмотрим, о чём идет ресь в ст. 4 ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а там речь идет о сотрудниках, которые «ухудшили жилищные условия»

 с намерением приобретения права состоять на учете в качестве имеющего право на получение единовременной социальной выплаты

Но о каком " приобретении права" может идти речь, если у вашего мужа уже было такое право и он стоял на учете!!!

Не было у него «намерения приобрасти право на выплату», так как оно у него давно уже было.

Пусть прежде всего пишет рапорт на имя начальника ГУМВД региона и в прокуратуру