8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1700 ₽
Вопрос решен

Налогообложение в России и Канаде, ИП в России УСН 6%

Добрый день, уважаемые эксперты!

Исходные данные: ИП на 6% УСН, переезжает на ПМЖ в Канаду. Торговый бизнес на территории России ИП планирует сохранить.

Вопрос:

1) поменяется ли размер налогов данного ИП при потере статуса резидента РФ?

2) нужно ли будет после уплаты налогов в РФ платить налоги на доход, полученный данным ИП в России, еще и в Канаде? Если да то какой размер.

Пожалуйста подкрепите ваш ответ цитатами из нормативных документов или ссылками на источники.

, Денис, г. Пермь
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
1) поменяется ли размер налогов данного ИП при потере статуса резидента РФ?

Денис

Здравствуйте. При регистрации в качестве ИП, налогообложение доходов от предпринимательской деятельности остается в рамках выбранной системы налогообложения в том числе и в случае нерезидентства предпринимателя.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 22 ноября 2018 г. N 03-11-11/84390

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 29.10.2018 по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном главой 26.2 Кодекса.
Пунктом 3 статьи 346.12 Кодекса определен перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения. Данный перечень налогоплательщиков является исчерпывающим.
Возможность применения налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения Кодексом не ставится в зависимость от наличия или отсутствия у налогоплательщика статуса налогового резидента Российской Федерации.

Поэтому в данной части проблем нет. Что касается:

2) нужно ли будет после уплаты налогов в РФ платить налоги на доход, полученный данным ИП в России, еще и в Канаде? Если да то какой размер.
Денис

Вот тут не подскажу, нужны знатоки канадского налогового законодательства, к каковым я себя причислить не могу. 

0
0
0
0

Согласно сведениям из открытых источников если у Вас есть доход из другой страны, их надо указывать в своей налоговой декларации. CRA облагает налогом все Ваши доходы, независимо от страны происхождения (worldwide income). При этом воспользоваться соглашением об устранении двойного налогообложения Вы не сможете, т.к. УСН в число таких налогов, на которые соглашение распространяется, не попадает. При этом размер налоговых ставок различается по провинциям, поэтому логично выяснить о конкретной ставке в Вашем случае по месту своего нахождения.

0
0
0
0

Добавлю также, что если Вы получите доход не от предпринимательской деятельности (например продадите личное имущество), то он будет облагаться по повышенной ставке НДФЛ в 30%, однако при этом Вы сможете воспользоваться возможностью, предоставленной Соглашением об устранении двойного налогообложения, если предоставите в CRA соответствующий документ об уплате налога в РФ.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
1) поменяется ли размер налогов данного ИП при потере статуса резидента РФ?

Денис

Денис, добрый день! Нет, на налоги в РФ утрата статуса при применении упрощенной системы налогообложения никак не повлияет поскольку в силу ст. 346.11 НК РФ  ИП применяющий УСН освобожден от уплаты НДФЛ, а статус влияет на размер ставки НДФЛ, но не УСН

2) нужно ли будет после уплаты налогов в РФ платить налоги на доход, полученный данным ИП в России, еще и в Канаде? Если да то какой размер.

Денис

Скорее всего да, поскольку обычно налоговый резидент страны пребывания платит налоги с доходов полученных как в стране пребывания так и за ее пределами. При этом заключенное между РФ и Канадой соглашение об избежании двойного налогообложения не применяется к специальным налоговым режимам к которым относится и УСН, поэтому налог уплаченный в РФ в рамках УСН в Канаде зачесть не получиться как и наоборот — налог уплаченный в Канаде не получиться зачесть в РФ в счет уплаты налогов в рамках применения УСН. См. например

Письмо Минфина России от 22.02.2018 N 03-11-11/11324


Иные налоги, сборы и страховые взносы уплачиваются индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.
Принимая во внимание, что упрощенная система налогообложения для индивидуальных предпринимателей заменяет собой не только налог на доходы физических лиц, но также и устанавливает освобождение от обязанности уплаты налога на имущество физических лиц и налога на добавленную стоимость, налог, уплачиваемый в связи с применением указанной системы налогообложения, не является идентичным или по существу аналогичным налогам, на которые распространяется Соглашение.
В связи с этим положения Соглашения не распространяются на упрощенную систему налогообложения.

в приведенном письме рассматривается соглашение между РФ и Финляндией, но оно касается тех же налогов, что и в соглашении межу РФ и Канадой (соглашение от 05.10.1995 г., ст. 2)

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. Размер налога, уплачиваемого по УСН при изменении Вашего налогового резидентства не меняется. Изменение ставки налога возможна лишь в отношении НДФЛ с 13 % до 30 %, но при УСН в соответствии со ст. 346.11 НК

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц .

Поэтому для Вас изменение статуса на размер налога по УСН не повлияет. Он останентся в том же установленном у Вас размере.

В Канаде, если Вы налоговый резидент данной страны, налогу на доходы физ.лиц подлежат все доходы, полученные в любой стране мира.

Поэтому сумму доходов полученных в РФ Вы, как налоговый резидент Канады, обязаны задекларировать и в Канаде, подав декларацию о доходах. Налог состоит из федерального,  провинциального и местного. 

В соответствии со ст. 2 Соглашения  между Правительством РФ и Правительством Канады от 05.10.1995 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество» http://www.consultant.ru/docum... налоги по спец.режимам, под которые попадает и УСН, не подлежат зачету. Поэтому у Вас будет двойное налогообложение — по УСН в РФ и подоходный налог,  в Канаде(за исключением неолагаемых сумм и вычетов)

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0

теперь хочу обратить внимание на еще один момент, связанный  с тем, случаем, сел  Вы не задекларируете доход. В принципе здесь стоит исходить из того, что информация о Ваших доходов была бы доступна в рамках автоматического обмена информацией в рамках CRS, но соглашение об обмене информацией между РФ и Канадой не активировано http://www.oecd.org/tax/automa....  Ну и исходя из политических перипетий думаю что не будет активировано еще очень долго.  В связи с чем в автоматическом режиме данная информация предоставлена не будет. Здесь все будет зависеть от того повезет Вам или нет. Дело тут в том, что для того, что бы данные меры были к Вам предприняты информация о получении Вами доходов в период, когда Вы уже  были резидентом Канады должна дойти до налоговых служб Канады. Вот в рамках автоматического обмена она не поступит. 

Второй возможный вариант поступления инфрмации — проверка Вас  налоговой службой Канады, с отправлением соответствующего запроса в РФ. Вот именно по этому, второму варианту и возникает ситуация — повезет- не повезет. Будет по Вам проверка или нет. Здесь Вам гарантий поэтому поводу никто не даст. При этом, если Вы не будете привлекать к себе внимание огромными тратами,  риск проверки минамальный, и сведения о Ваших доходах в Канаду могут вообще никогда не поступить.

При этом отмечу, что неуплата налогов  с общемирового дохода  является праовонарушением. В зависимости от размера неуплаченных налогов может, как и в РФ влечь различные последствия, от административной до уголовной ответственности. Еще раз повторю — ответственность очень серьезная. В принципе можете прочитать вот эту статью «Ответственность за налоговые преступления по законодательству Канады» автор Калунц  А.А., по ссылке https://cyberleninka.ru/article/n/otvetstvennost-za-nalogovye-prestupleniya-po-zakonodatelstvu-kanadyВ ней достаточно хорошо все описано. Помимо того, что указано,  для Вас это чревато, помимо всего прочего,  еще и постановкой вопроса о депортации(так понимаю гражданства Канады у Вас пока нет, ну или непродления права на проживание в Канаде ).

Все остальное может быть рассмотрено в рамках детальной проработки вопроса в рамках отдельной полноценной услуги.

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Ребенку 15 лет, требуется ли нотариально заверенное согласие для поездок по России и заселение в гостиницу?
Ребенку 15 лет , требуется ли нотариально заверенное согласие для поездок по России и заселение в гостиницу ?
, вопрос №4099587, Ирина, г. Москва
Таможенное право
Оборудование ещё не зарегистрировано в Росси, ввоз будет осуществляться для регистрации, получения РУ
Добрый день. Российская организация, на УСН, деятельность импорт медицинского оборудования из Китая, планируется первый платеж и ввоз оборудования в Россию. Оборудование ещё не зарегистрировано в Росси , ввоз будет осуществляться для регистрации , получения РУ. ТН ВЭД оборудования : 9018 90 200 0; 8528594009;9018908409 есть в списке для обложения льготной ставкой НДС -0 %. Вопрос : при ввозе мы должны будем оплатить НДС , если оборудование освобождено от уплаты НДС , но оно не зарегистрировано в России и завозится с целью регистрации и дальнейшей продажи ?
, вопрос №4098460, мария, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Гражданское право
Сбербанк ссылается на 402фз и Положение Банка России 801-П "Об утверждении перечня документов, образующихся в
Добрый день, для суда нужна справка по банковским счетам за 2018 год. Сбербанк ссылается на 402фз и Положение Банка России 801-П «Об утверждении перечня документов, образующихся в процессе деятельности кредитных организаций, с указанием сроков их хранения» от 12.07.2022 документы хранятся в течение 5-ти лет. Как получить выписку? В 402-фз есть нормы хранения -10 лет. Я так понимаю, что разница между электронным и бумажным архивом и сроками хранения тоже есть. Благодарю заранее.
, вопрос №4098120, Ольга, г. Ижевск
Исполнительное производство
Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста я супруга военнослужищего на СВО у меня арестовали все счета и списали денежные средства. Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП.
, вопрос №4098220, Мария, г. Москва
886 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию?
Здравствуйте! Являюсь ИП на УСН. 22.04.2024 г. подал налоговую декларацию за 2023 год через сервис ФНС «Сдача налоговой, бухгалтерской отчётности в электронной форме». Раньше обработка документов в данном сервисе занимала не более нескольких часов. На данный момент прошло уже более 48 часов, а статус документа по-прежнему «В ожидании». Как Вы знаете, декларация считается принятой после получения статуса «Извещение о вводе». В моём случае последний статус, который был присвоен документу – «Извещение о получении». Если верить справочным статьям, обработка документов, отправленных через данный сервис, должна завершиться не позднее, чем двое суток после отправки. По истечении 48 часов я ожидал увидеть сообщение об ошибке обработки, однако, документ по-прежнему обрабатывается. Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы: 1. Как лучше поступить в данной ситуации? 25 апреля - последний день подачи деклараций за 2023 год. Возможно, лучше прийти в налоговую лично и подать декларацию в бумажном виде? 2. Если я подам бумажную декларацию, а затем всё-таки догрузится электронная, не вызовет ли это ещё больше проблем? Что произойдёт, если я дважды подам одну и ту же декларацию? Заранее благодарю за ответы!
, вопрос №4097521, Антон, г. Тула
Дата обновления страницы 23.10.2019