Налогообложение в России и Канаде, ИП в России УСН 6%

Добрый день, уважаемые эксперты!

Исходные данные: ИП на 6% УСН, переезжает на ПМЖ в Канаду. Торговый бизнес на территории России ИП планирует сохранить.

Вопрос:

1) поменяется ли размер налогов данного ИП при потере статуса резидента РФ?

2) нужно ли будет после уплаты налогов в РФ платить налоги на доход, полученный данным ИП в России, еще и в Канаде? Если да то какой размер.

Пожалуйста подкрепите ваш ответ цитатами из нормативных документов или ссылками на источники.

, Денис, г. Пермь
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) поменяется ли размер налогов данного ИП при потере статуса резидента РФ?

Денис

Здравствуйте. При регистрации в качестве ИП, налогообложение доходов от предпринимательской деятельности остается в рамках выбранной системы налогообложения в том числе и в случае нерезидентства предпринимателя.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 22 ноября 2018 г. N 03-11-11/84390

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение от 29.10.2018 по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
В соответствии с пунктом 1 статьи 346.12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на упрощенную систему налогообложения и применяющие ее в порядке, установленном главой 26.2 Кодекса.
Пунктом 3 статьи 346.12 Кодекса определен перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения. Данный перечень налогоплательщиков является исчерпывающим.
Возможность применения налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения Кодексом не ставится в зависимость от наличия или отсутствия у налогоплательщика статуса налогового резидента Российской Федерации.

Поэтому в данной части проблем нет. Что касается:

2) нужно ли будет после уплаты налогов в РФ платить налоги на доход, полученный данным ИП в России, еще и в Канаде? Если да то какой размер.
Денис

Вот тут не подскажу, нужны знатоки канадского налогового законодательства, к каковым я себя причислить не могу.

Согласно сведениям из открытых источников если у Вас есть доход из другой страны, их надо указывать в своей налоговой декларации. CRA облагает налогом все Ваши доходы, независимо от страны происхождения (worldwide income). При этом воспользоваться соглашением об устранении двойного налогообложения Вы не сможете, т.к. УСН в число таких налогов, на которые соглашение распространяется, не попадает. При этом размер налоговых ставок различается по провинциям, поэтому логично выяснить о конкретной ставке в Вашем случае по месту своего нахождения.

Добавлю также, что если Вы получите доход не от предпринимательской деятельности (например продадите личное имущество), то он будет облагаться по повышенной ставке НДФЛ в 30%, однако при этом Вы сможете воспользоваться возможностью, предоставленной Соглашением об устранении двойного налогообложения, если предоставите в CRA соответствующий документ об уплате налога в РФ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1) поменяется ли размер налогов данного ИП при потере статуса резидента РФ?

Денис

Денис, добрый день! Нет, на налоги в РФ утрата статуса при применении упрощенной системы налогообложения никак не повлияет поскольку в силу ст. 346.11 НК РФ  ИП применяющий УСН освобожден от уплаты НДФЛ, а статус влияет на размер ставки НДФЛ, но не УСН

2) нужно ли будет после уплаты налогов в РФ платить налоги на доход, полученный данным ИП в России, еще и в Канаде? Если да то какой размер.

Денис

Скорее всего да, поскольку обычно налоговый резидент страны пребывания платит налоги с доходов полученных как в стране пребывания так и за ее пределами. При этом заключенное между РФ и Канадой соглашение об избежании двойного налогообложения не применяется к специальным налоговым режимам к которым относится и УСН, поэтому налог уплаченный в РФ в рамках УСН в Канаде зачесть не получиться как и наоборот — налог уплаченный в Канаде не получиться зачесть в РФ в счет уплаты налогов в рамках применения УСН. См. например

Письмо Минфина России от 22.02.2018 N 03-11-11/11324

Иные налоги, сборы и страховые взносы уплачиваются индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.
Принимая во внимание, что упрощенная система налогообложения для индивидуальных предпринимателей заменяет собой не только налог на доходы физических лиц, но также и устанавливает освобождение от обязанности уплаты налога на имущество физических лиц и налога на добавленную стоимость, налог, уплачиваемый в связи с применением указанной системы налогообложения, не является идентичным или по существу аналогичным налогам, на которые распространяется Соглашение.
В связи с этим положения Соглашения не распространяются на упрощенную систему налогообложения.

в приведенном письме рассматривается соглашение между РФ и Финляндией, но оно касается тех же налогов, что и в соглашении межу РФ и Канадой (соглашение от 05.10.1995 г., ст. 2)

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Размер налога, уплачиваемого по УСН при изменении Вашего налогового резидентства не меняется. Изменение ставки налога возможна лишь в отношении НДФЛ с 13 % до 30 %, но при УСН в соответствии со ст. 346.11 НК

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц .

Поэтому для Вас изменение статуса на размер налога по УСН не повлияет. Он останентся в том же установленном у Вас размере.

В Канаде, если Вы налоговый резидент данной страны, налогу на доходы физ.лиц подлежат все доходы, полученные в любой стране мира.

Поэтому сумму доходов полученных в РФ Вы, как налоговый резидент Канады, обязаны задекларировать и в Канаде, подав декларацию о доходах. Налог состоит из федерального,  провинциального и местного.

В соответствии со ст. 2 Соглашения  между Правительством РФ и Правительством Канады от 05.10.1995 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество» http://www.consultant.ru/docum... налоги по спец.режимам, под которые попадает и УСН, не подлежат зачету. Поэтому у Вас будет двойное налогообложение — по УСН в РФ и подоходный налог,  в Канаде(за исключением неолагаемых сумм и вычетов)

С уважением Евгений Беляев

теперь хочу обратить внимание на еще один момент, связанный  с тем, случаем, сел  Вы не задекларируете доход. В принципе здесь стоит исходить из того, что информация о Ваших доходов была бы доступна в рамках автоматического обмена информацией в рамках CRS, но соглашение об обмене информацией между РФ и Канадой не активировано http://www.oecd.org/tax/automa....  Ну и исходя из политических перипетий думаю что не будет активировано еще очень долго.  В связи с чем в автоматическом режиме данная информация предоставлена не будет. Здесь все будет зависеть от того повезет Вам или нет. Дело тут в том, что для того, что бы данные меры были к Вам предприняты информация о получении Вами доходов в период, когда Вы уже  были резидентом Канады должна дойти до налоговых служб Канады. Вот в рамках автоматического обмена она не поступит.

Второй возможный вариант поступления инфрмации — проверка Вас  налоговой службой Канады, с отправлением соответствующего запроса в РФ. Вот именно по этому, второму варианту и возникает ситуация — повезет- не повезет. Будет по Вам проверка или нет. Здесь Вам гарантий поэтому поводу никто не даст. При этом, если Вы не будете привлекать к себе внимание огромными тратами,  риск проверки минамальный, и сведения о Ваших доходах в Канаду могут вообще никогда не поступить.

При этом отмечу, что неуплата налогов  с общемирового дохода  является праовонарушением. В зависимости от размера неуплаченных налогов может, как и в РФ влечь различные последствия, от административной до уголовной ответственности. Еще раз повторю — ответственность очень серьезная. В принципе можете прочитать вот эту статью «Ответственность за налоговые преступления по законодательству Канады» автор Калунц  А.А., по ссылке https://cyberleninka.ru/article/n/otvetstvennost-za-nalogovye-prestupleniya-po-zakonodatelstvu-kanadyВ ней достаточно хорошо все описано. Помимо того, что указано,  для Вас это чревато, помимо всего прочего,  еще и постановкой вопроса о депортации(так понимаю гражданства Канады у Вас пока нет, ну или непродления права на проживание в Канаде ).

Все остальное может быть рассмотрено в рамках детальной проработки вопроса в рамках отдельной полноценной услуги.

С уважением Евгений Беляев