Может ли ребенок претендовать на 2 группу инвалидности?

Здравствуйте. Ребенок инвалид с детства тугоухость 3-4 степени. Скоро 18 лет и утверждают что нам присвоят 3ю группу инвалидности. Может ли ребенок претендовать на 2ю группу пока учится?

, Елена, г. Владивосток
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Вопрос о группе инвалидности должен решаться сотрудниками бюро медико-социальной экспертизы исходя из состояния ребенка. Порядок признания лица инвалидом утвержден Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 27.06.2019) «О порядке и условиях признания лица инвалидом»

Признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.