8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

С кем из супругов оставят ребенка при разводе и что при этом будет учитываться?

Собираюсь разводиться с мужем, у нас есть 5 летняя дочь. С кем из на оставят ребенка, если у меня нет собственности в Москве, где мы проживаем, а есть в другом регионе, дочь прописана у мужа, но у него также нет собственности в Москве, только прописка, все принадлежит его матери (доля в квартире, дача, все на ее имя), также у мужа не имеется никакого образования (9 классов), но он больше меня зарабатывает.

, Татьяна, г. Москва
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Наиболее вероятно, что в случае спора суд передаст ребёнка матери. У вас есть спор о месте жительства ребенка, отец претендует на проживание ребёнка с ним? По своей инициативе суд не будет решать вопрос, с кем из родителей останется ребёнок, для этого вам необходимо подавать заявление не о расторжении брака, а о расторжении брака и определении места жительства ребенка. Вы можете в иске указать, что ребёнок будет проживать с матерью, спора по этому вопросу у вас не имеется.

Что касается порядка определения места жительства ребенка, в основном он регулируется п.3 ст. 65 Семейного кодекса. Помимо указанных в этой норме обстоятельств, в силу возраст ребёнка в вашем случае суду необходимо установить наличие исключительных обстоятельств, чтобы передать ребёнка отцу. Эти обстоятельства должны быть близки с приведенным в статьях 69 и 73 СК РФ.

С уважением, Андрей Козырев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без
Бывший супруг без ведома для своей супруги в прошлом году подал на развод и на алименты одновременно без ведома об этом ,дети несовершеннолетние находится с ним,как поступить матери которая родила и носила детей а отец просто никто????
, вопрос №4101200, Галина, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты?
Развожусь с женой, имеем общего ребенка 3 года , также имею жильё приобретенное по военной ипотеке , а жена имеет кредиты на общую сумму 700 тысяч рублей , обязан ли я буду обеспечить её и ребенка жильем после развода ? И обязан ли буду выплачивать с ней её кредиты ? Жена полностью дееспособна а ребенок не инвалид, так же если я обязан обеспечить её жильем после развода то на какой срок ?
, вопрос №4101147, Вадим Гатауллин, г. Москва
Доверенности нотариуса
И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию?
Здравствуйте. У меня вопрос по нотариальной доверенности. Моя ситуация. Я сейчас нахожусь в Индии. У меня заблокировали российский сотовый номер. В тех. поддержке мне сказали что я могу его восстановить только в месте где я приобретала этот номер. Сделать это может другой человек по нотариальной доверенности. Вопрос как я могу оформить такую доверенность находясь в Индии на сына который в Алтайском крае? И что должно быть указанно в доверенности если я приобретала сим карту на свою старую фамилию? После этого я вышла за муж и сменила фамилию.
, вопрос №4099412, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь
Добрый день! Ситуация следующая - я уволилась из организации. На меня открыто две ЭЦП как на физлицо, и меня попросили их оставить до прихода нового сотрудника и оформления новой подписи на него. По обходному листу я сдала все ключи, в том числе носители электронных подписей, они принадлежат организации, и на них хранятся мои подписи. Если бы не сдала, не подписали бы обходной. Если бы забрала носители - это кража, они не мои. Как быть? Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь.
, вопрос №4099153, Мария, г. Москва
Семейное право
Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней
Добрый день! Мы в браке, супруга хочет взять ипотеку и заключить брачный договор, что вся ответственность за ипотеку будет на ней. Какие у меня риски?
, вопрос №4098207, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 23.10.2019