Можно ли наказать должника, который не вернул долг?

Здравствуйте, ситуация такая.

Человек попросил денег в дол,г мол он не работает сейчас по болезни, но у него есть способ заработать на перепродаже товара и отдать он обещал сумму в двое больше. Взял 4000 сказал что продал и деньги ему отправили на карту но они ещё не пришли. Они должны были придти через пять дней, а прошло уже 3 недели. Он заблокировал меня везде и не отдаёт деньги. Можно ли его наказать по закону?

Уточнение от клиента

Доказательства того, что человек взял деньги, есть в виде выписки из онлайн-банка и из его сообщений в соц. Сети.
+ ко всему этот человек ещё и после просьб вернуть деньги начал оскарблять и угрожать неким предупреждением что если на него напишут заявление, то он устроит «плохое» можно ли это рассчитывать как угрозу жизни и здоровью?

, Анна, г. Орел
Камиль
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер!

В соответствии со статьей 811 ГК РФ (часть вторая)«Последствия нарушения заемщиком договора займа» Вы вправе предпринять меры, исходя правовой природы вашей сделки.

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.
2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с процентами за пользование займом, причитающимися на момент его возврата.

Исходя из этой нормы, можно сделать вывод, что вы в праве обратиться с иском в суд. Приложив к иску Ваши доказательства: a)переписки в сети «Интернет»,b) электронный чек о переводе денежных средств.

А если Вы чувствуете опасность со стороны этого человека, после Ваших действий, то Вам необходимо обратиться в полицию, с заявлением об угрозе. Если высказана реальная угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, то об этом так же, непременно нужно сообщить.

В соответсвии с п.1 ст.119 УК РФ «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью», преследуется по закону, Вы сможете привлечь его к ответственности.

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.