Ограниченная дееспособность в отношении финансовых операций

Можно ли ограничить человека в дееспособности на финансовые операции в том числе по его желанию при 2й группе инвалидности по психике? Что будет с долгом по кредитной карте если так сделать? Будут ли какие то проблемы с наследством после смерти опекуна?

, Михаил, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Михаил, добрый день! Согласно ст. 30 ГК РФ

Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством.Над ним устанавливается попечительство.

психическое состояние это основание для признания человека недееспособным в судебном порядке. Что касается сделок, совершенных указанным лицом до признания его недееспособным, то они могут быть оспорены на основании ст. 177 ГК РФ согласно которой

Сделка, совершенная гражданином, впоследствии признанным недееспособным, может быть признана судом недействительной по иску его опекуна, если доказано,что в момент совершения сделки гражданин не был способен понимать значение своих действий или руководить ими.

по этому же основанию (гражданин в момент совершения сделки не отдавал себе отчет в своих действиях) может быть оспорена сделка без признания гражданина недееспособным (п. 1 ст. 177 ГК РФ)

Михаил
Клиент, г. Москва

А что будет после смерти опекуна? Сможет ли такой человек, например, продать квартиру или обменять после смерти опекуна?

Михаил
Клиент, г. Москва

Положены ли какие-то пособия опекуну или недееспособному помимо пенсии по инвалидности и каков их размер?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил.

Можно ли ограничить человека в дееспособности на финансовые операции .. по психике?

В соответствии с

Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1:

Статья 7. Представительство граждан, которым оказывается психиатрическая помощь

Гражданин при оказании ему психиатрической помощи вправе пригласить по своему выбору представителя для защиты своих прав и законных интересов.
При оказании психиатрической помощи защиту прав и законных интересов лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет его опекун

Т.е. в случае признания его ограниченно дееспособным его интересы представляет попечитель так как здесь устанавливается попечительство, в случае признания недееспособным устанавливается опека и его интересы представляет его опекун.

при 2й группе инвалидности

Соответствующие и основания и критерии в первую очередь определены согласно:

Постановлению Правительства РФ

от 20 февраля 2006 года N 95

О порядке и условиях признания лица инвалидом

Правила признания лица инвалидом

II. Условия признания гражданина инвалидом

5. Условиями признания гражданина инвалидом являются:

а) нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами;

б) ограничение жизнедеятельности (полная или частичная утрата гражданином способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться или заниматься трудовой деятельностью);

в) необходимость в мерах социальной защиты, включая реабилитацию и абилитацию.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Приказу

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 17 декабря 2015 года N 1024н

О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы

Классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы

3. К основным видам стойких расстройств функций организма человека относятся:
нарушения психических функций (сознания, ориентации, интеллекта, личностных особенностей, волевых и побудительных функций, внимания, памяти, психомоторных функций, эмоций, восприятия, мышления, познавательных функций высокого уровня, умственных функций речи, последовательных сложных движений);

http://docs.cntd.ru/document/4...

по его желанию

По своему желанию он  вправе обратиться в службу МСЭК для его освидетельствования на инвалидность.

Что касается суда, то в соответствии с

ГПК РФ Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. Дело об ограничении гражданина в дееспособности… может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь. http://www.consultant.ru/docum...
Что будет с долгом по кредитной карте если так сделать?

В таком случае ответственность несет попечитель или опекун, пример решения суда по ссылке:https://sudact.ru/regular/doc/...

Будут ли какие то проблемы с наследством после смерти опекуна?

Не будет, опекун не распоряжается на правах наследодателя имуществом умершего. здесь наследники принимают наследство на общих для всех основаниях по закону.

Положены ли какие-то пособия опекуну или недееспособному помимо пенсии по инвалидности и каков их размер?

Пособия выплачиваются опекунам только несовершеннолетних детей так называемые «опекунские». они устанавливаются и назначаются на уровне субъектов РФ проживания граждан, опекунам совершеннолетних недееспособных граждан «опекунские» не платят.

Как инвалид т.е. при установлении группы инвалидности, будут предоставляться такие меры социальной поддержки как:

— пенсия по инвалидности — ПФР РФ;

— ежемесячная денежная выплата ЕДВ — ПФР РФ;

— льготы на коммунальные услуги в виде выплаты — в соцзащите.

Меры социальной поддержки установлены

Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ, полная редакция по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Также дополнительные разъяснения и информация ПФР РФ по официальным ссылкам:

Как оформить страховую пенсию по инвалидности

http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

Таблица размеров ЕДВ отдельным категориям граждан Российской Федерации с 1.02.2019

http://www.pfrf.ru/branches/pe...

Кого назначат опекуном, если никто из близких не может или не хочет или вообще не осталось близких?

Его поместят в таком случае в соответствующее учреждение социального обслуживания психоневрологический интернат — ПНИ.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1

 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 41. Основания и порядок помещения лиц в стационарные организации социального обслуживания, предназначенные для лиц, страдающих психическими расстройствами

Он и будет нести обязанности опекуна.

Федеральный закон «Об опеке и попечительстве» от 24.04.2008 N 48-ФЗ

5. Опекуны или попечители не назначаются недееспособным или не полностью дееспособным лицам, помещенным под надзор в… \ организации, оказывающие социальные услуги… Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

 Как законодательство защитит недееспособного от того что опекун будет распоряжаться имуществом на свое усмотрение?

Не может им распорядиться, такие сделки будут являться незаконными и юридически ничтожными, здесь все возможно только с разрешения органа опеки и попечительства.

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.