Как получить перерасчет у предыдущего работодателя?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по такой ситуации - на предыдущей работе я отработал два года. По контрактам, которые мы подписывали ежемесячно, у нас была пяти-дневная 40-ка часовая рабочая неделя. Но по факту работали: две дневные 11 - часовые смены - два выходных, две ночные смены - два выходных. Так отработали по два года. Ночные нам оплачивали только 15 %. Потом было сокращение сотрудников, никого не предупреждали, оклады не выплачивали, как по сокращению. Я сам ушел, но такого работодателя хотелось бы проучить. Предприятие крупное, а к людям как к скоту относятся. Мы- все кто ушел от туда, хотели бы возместить денежные потери. Можем ли подать в суд на руководство, чтобы нам пересчитали ночные смены и выплаты за работу в выходные дни, так как по договору - суббота и воскресенье были выходными днями. Некоторые не работают уже год там, не поздно ли опомнились. Спасибо.

, Фёдор, г. Кострома
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Срок давности обращения в суд по трудовым спорам по невыплате заработной платы  — 1 год.

ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.