Можно ли отказаться от отпуска?

Добрый день!

Подразделение нашей организации, отвечающее за кадровую политику ("отдел кадров") требует от меня и моего руководства того, чтобы до конца этого года я взял двухнедельный отпуск.

По ряду причин этого я делать категорически не хочу. На 1 неделю, в принципе, готов, но не на 2, тем более, что в этом году 2 недели я уже отдыхал.

Со своим руководством я могу договориться, но "отдел кадров" навязывает свои требования.

Дам немного предыстории своих отпусков:

1. 2017 - отпуск не брал вообще

2. 2018 - 3 раза по 1 неделе

3. 2019 - 1 раз 2 недели и 1 раз на одну неделю

Есть ли способы в рамках трудового законодательства взять только 1 неделю отпуска до конца года?

, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Дмитрий, добрый вечер.

А график отпусков в организации утвержден? Вы с ним были ознакомлены?

В графике у Вас отпуск когда был предусмотрен?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

График отпусков предусмотрен, но строго его никто не придерживается, и в течение года график, все равно, очень сильно перекраивается.

Так вы на основании графика и можете отказаться.

Согласно ст. 123 ТК РФ

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Пересматривать график отпусков не имеют права, а вот его соблюдение его является обязательным. Следовательно, включать в график отпуск, разделенный на части без согласования с работником, нельзя.

Соответственно Вы можете ссылаться на то, что у Вас отпуск в указанный период времени графиком не предусмотрено.

Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска допустимо в случаях, перечисленных в статье 124 ТК РФ.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Согласно ст. 122 ТК РФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Стать 123 ТК РФ предусматривает, что

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графикомотпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Кроме того, статья 124 ТК РФ

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Таким образом, графика должны придерживаться как работодатель, так и работник, и изменен график может быть в исключительных случаях, либо соглашению между работником и работодателем. Поэтому Вы вправе отказаться от предложенных сроков отпуска, если они не предусмотрены графиком. А пересмотр графика возможен на основании Вашего заявления по согласованию с работодателе.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий! Ну вообще-то Ваш отдел кадров прав по большому счету. Смотрите что написано в законе:

Ст. 22 ТК РФ:

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство
и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;

Смотрим далее статьи 114 и 115:

Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Предоставить Вам отпуск в 28 календарных дней (бывает и больше) — это обязанность работодателя. Более того, в статье 124 написано:

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд,

А у Вас там копятся еще с 2017 года «долги», если так можно выразится, работодателя по отпускам. И если придет трудовая инспекция с проверкой, работодателю прилетит за это штраф. Поэтому требования кадровиков понятны.

Да, можно ссылаться на несоблюдении графика отпусков работодателем и на этом основании отказаться от отпуска. Но Вы таким образом подставляете работодателя под возможный штраф. Я бы Вам рекомендовал все-таки не портить отношения с начальством и отгулять 2 недели.

С уважением!

можно пересматривать график отпусков с моего согласия?

Нельзя, график отпусков — это локальный нормативный акт работодателя. Его утверждает работодатель с учетом мнения профсоюза.

Если быть точным, то сейчас согласно графику с учетом всех переносов у меня отпуск не на 2 недели, а на целый месяц  с середины ноября до середины декабря, но уход в отпуск на месяц разрушит весь рабочий процесс, поэтому, разумеется, весь остаток я планировал переносить на следующий год, и оставить в этом году только 1 неделю.

Вы не можете без согласия работодателя разделить отпуск на части и перенести часть отпуска на следующий год. Это делается только по соглашению сторон:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Мне непонятно требование отдела кадров, потому что если до конца года я возьму еще неделю, то в общей сумме будет 28 дней за 2019 год.

Они хотят чтобы Вы отгуляли в том числе неиспользованные дни отпуска за прошлые годы. Иначе работодателю грозит штраф, как я и писал в первом ответе.

С уважением!

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Эльдар, спасибо! Со своими руководителями я отношения не порчу.

Я их порчу только с отделом кадров, потому что закон, который должен мои права защищать, в данном случае их нарушает. Не ходить в отпуск — это тоже мое право.

Вообще, в этой части Кодекс довольно сыроват.

Если у Вас есть возможность, эскалируйте правки))) Но это другая история.

Похоже, что однозначного решения в рамках ТК сейчас нет и нужно как-то договариваться